Незабываемые рецепты народной медицины

Средство при болях в пояснице



Взять стебель хрена, размягчить его деревянной толкушкой, положить на чистую тряпицу и приложить к больному месту на ночь.



Средство для лечения хронического гастрита



Подсушите, только не на солнце, желтые лепестки цветущего подсолнуха. 1-2 горсти лепестков залейте 1 л холодной воды и кипятите на медленном огне 20-25 минут. Остудите отвар и пейте каждые 2 часа по 50-70 мл. Облегчение наступает на 2-3 день, но курс лечения составляет неделю. Во время лечения следует отказаться от острой, соленой и жареной пищи. Лепестки можно использовать дважды, при этом второй раз их нужно залить водой и кипятить примерно 2 минуты.



Средство при камнях в почках и желчном пузыре



Вечером в эмалированную кастрюлю влить 6 стаканов воды и довести до кипения. В кипящую воду всыпать 1 стакан промытого овса, кипятить на малом огне при закрытой крышке 1 час. К утру овес настоится и упреет. Утром слить отвар в чистую банку и выпить в течение дня. Лечение проводить в течение двух месяцев. Камни хорошо растворяются и выходят естественным путем.



Средство при язве 12-перстной кишки



500 г несоленого сливочного масла припустить на слабом огне в большой посуде, чтобы оно стало мягким, но не кипело. Добавить по 500 г кураги и очищенных грецких орехов, пропущенных через мясорубку, и 500 г очищенной моркови, натертой на мелкой терке. Все тщательно перемешать и разложить в литровые банки (их получится две). Это вкусное лекарство хранить в холодильнике на нижней полке. Принимать по 1 полной ст. ложке за 30 минут до еды утром, днем и вечером.



Средство при гипертонии



В трехлитровую банку с самогоном крепостью 55 градусов положить по ½ стакана сухого шиповника и боярышника, черноплодной рябины, кедровых орешков вместе со скорлупой, цветков ирги, 4 листика мяты, небольшую веточку зверобоя и душицы, 3 стебелька богородской травы (чабрец) вместе с цветками. Плотно закрыть банку крышкой и настаивать 2 недели в темном месте. Затем процедить, разлить в бутылки и хранить в прохладном месте. Принимать по 1 ст. ложке утром и вечером перед едой.



Шиповник коричный – кустарник из семейства розоцветных, встречается в лесной и лесостепной зонах европейской части России, в Сибири, в Казахстане по лесным полянам и опушкам, по речным поймам и лугам, среди кустарников.



В высоту он может достигать 150 см, имеет коричнево-красные блестящие шиповатые ветви, непарноперистосложные листья, одиночные розовые или красные цветки. Ложный плод шиповника коричного – ягодообразный, шаровидной или эллиптической формы.



Цветет шиповник коричный в мае-августе. Его цветки и листья заготавливают во время цветения, корни - осенью и ранней весной, плоды и семена – в августе-сентябре.



В плодах шиповника коричного содержатся сахара, витамины В2, С, К, Р, каротин, дубильные и пектиновые вещества, яблочная и лимонная кислоты, флавоноиды.



Шиповник коричный активно используется в народном целительстве. Растение входит в состав средств для лечения рахита и золотухи у детей, а также многих других средств для лечения различных недугов.



Средство при общем упадке сил, при атеросклерозе, язве желудка и кишечника, катаре желудка с пониженной секретностью, при болезнях печени, почек и мочевого пузыря, при простудных заболеваниях, малокровии и авитаминозе



2 ст. ложки плодов шиповника всыпать в 0,5 л кипятка, настаивать в течение суток. Отжать, процедить и добавить сахар. Принимать по 100 мл 2-3 раза в день перед едой.



Средство при параличах и парезах нижних конечностей, ревматизме, ревматоидном полиартрите, ишиасе



Лечебная ванна из корней шиповника



Измельченные корни шиповника залить водой в пропорции 50:500, настаивать два часа, кипятить 20 минут, после чего настаивать еще полчаса, процедить. Ванну температурой 36-37 градусов принимать в любое время дня при перечисленных недугах. Курс лечения – 15-18 ванн.



Средства при камнях в почках и мочевом пузыре



№1



Семена шиповника измельчить в порошок. 1 ч. ложку этого порошка всыпать в стакан кипятка, настаивать в течение двух часов, затем процедить. Принимать по 50 мл 4 раза в день до еды.



№2



2 горсти почек орешника лесного всыпать в пол-литровую бутылку и залить водкой. Настаивать 2 недели. Настойка станет коньячного цвета и будет иметь приятный запах. Принимать настойку по 1 ст. ложке после еды.



Средства при воспалениях почек и мочевыводящих путей



Отвар из шиповника, зверобоя, пустырника, фиалки трехцветной и хвоща полевого



Смешать взятые в равных количествах корень и плоды шиповника, траву зверобоя, пустырника, хвоща полевого и фиалки трехцветной. 1 ст. ложку этой смеси залить 1 стаканом воды, кипятить 10 минут, остудить, процедить. Принимать по ¼ стакана 4-6 раз в день при пиелонефрите (воспалительное заболевание почек и почечных лоханок).



Отвар из корней шиповника



2 ст. ложки измельченных корней шиповника залить 1 стаканом воды, кипятить 15-20 минут. Настаивать, укутав, пока не остынет, процедить. Принимать 4 раза в день по ½ стакана. Курс лечения – неделя и более. Этот отвар растворяет всякие камни в желчном и мочевом пузырях, почечных лоханках.



Средства при болях в суставах, при полиартрите



№1



В 10 литров кипятка положить по пучку травы крапивы, листья и ветви ивы, сирени, хвою, листья и корни лопуха и хмель. Настаивать полчаса, дать немного остыть (как терпит рука), добавить 1 пачку питьевой соды, 1 пачку сухой горчицы, 1 граненый стакан морской соли. Состав будет сильно бурлить, поэтому емкость желательно брать большую. Накрыться с головой и опустить ноги в отвар, держать их в нем до полного остывания. Вечером смесь подогреть и процедуру повторить. Повторить лечение на следующий день, а потом через месяц.



№2



Если болят колени, взять скорлупу куриного яйца и остатки белка и намазать на колени (с одной половинки на одно колено, со второй – на другое колено).



Средства при пяточной шпоре



№1



Прикладывать к пяткам листья лопуха внутренней стороной, плотно прибинтовывать, надевать носки, чтобы листья держались, и носить так сутки. Процедуру с компрессами повторить 5-6 раз.



№2



3 высоких стебля цветущего топинамбура залить 7 литрами кипятка (посуду брать большую), настаивать под крышкой. Перед сном опускать ноги в терпимо горячий настой и сидеть до его остывания, укрывшись. Затем, насухо вытерев ноги, встать на бухгалтерские счеты или массажный коврик для массажа ступней. После этого лечь спать. Обычно хватает 12 процедур, чтобы исчезли боли.



№3



В 1-й день держать ноги в теплом отваре сенной трухи, на 2-й день – в теплом солевом растворе (на 1,5 воды ½ стакана соли), на 3-ий день – смазать ступни аптечной желчью. Курс лечения составляет 15 дней.



Средство при ожогах



1 литр нерафинированного подсолнечного масла нагреть, но не кипятить. Растворить в нем 0,5 кг воска. Применять как мазь при ожогах.



Средство для лечения воспаления десен



Взять по 1 ст. ложке ромашки и чабреца, 2 ст. ложки календулы, 3 ст. ложки коры дуба, 4 ст. ложки плодов черники и все хорошо измельчить (можно в кофемолке). 1 ст. ложку сбора заварить в 1 стакане кипятка и настаивать 20 минут. Процедить. Теплым настоем полоскать десны 3-4 раза в день. В период лечения отказаться от острой и соленой пищи.



О калине, этом замечательном растении, мы с вами говорили не один раз. Но сегодня у меня новые рецепты народных целителей на основе калины.



Средство для лечения экземы и других заболеваний кожи



Настой из косточек калины



2 ст. ложки косточек калины залить 0,5 л горячей воды и оставить на ночь. В течение следующего дня выпить этот настой. Курс лечения – 1 месяц, потом – месяц перерыв, после чего лечение повторить. Иногда требуется несколько курсов для полного излечения от болезни.



Средство при гастрите с пониженной кислотностью



Полезно есть ягоды калины вместе с медом.



Средство при ангине и других заболеваниях горла



Настой коры калины



Небольшое количество коры калины промыть, измельчить и приготовить настой. 2 ст. ложки коры засыпать в термос или кастрюльку, залить 0,8 л кипятка, настаивать 5-6 часов. Выпить ¼ стакана, а остатком настоя полоскать горло.



Такие полоскания также избавляют от плохого запаха изо рта.



Как в официальной, так и в народной медицине употребляется кора калины. Ее собирают ранней весной в период сокодвижения и сушат на открытом воздухе или на чердаках.



Кора калины содержит дубильные вещества, гликозид вибурнин и смолу желто-красного цвета. Применяется в виде отвара и жидкого экстракта при маточных кровотечениях, болезненных менструациях, как витаминное и легкое мочегонное средство.



Используются плоды и цветки калины. В плодах калины содержится инвертный сахар, дубильные вещества, аскорбиновая, изовалериановая, уксусная кислоты, микроэлементы, в цветках – флавоноиды. Водный отвар цветков пьют при кашле, простуде, одышке, склерозе, заболеваниях желудка, раке. Водный отвар цветков дают пить и купают в нем детей при диатезах, детских экземах, туберкулезе кожи.



Плоды едят в чистом виде или с медом, сахаром при гипертонии. При заболеваниях сердца лучшее средство – есть ягоды с косточками. Их применяют также от кашля, простуды, одышки, при заболеваниях почек, желудка, как потогонное. Реже плоды употребляют как витаминное сырье.



В семенах калины содержится жирное масло, а в корнях – эфирное масло, стерины, пеонозид.



Свежий сок калины используют наружно при угревой сыпи.



Средство при простуде, кашле, заболеваниях желудка



2 ст. ложки цветков калины всыпать в 300 мл кипятка, настаивать в течение 2 часов, затем процедить. Принимать подогретым по 100 мл 3 раза в день.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.myjane.ru - Добавил med2 в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь