В этом году российский проект "СПИД-СТОП!" станет международным

С успехом стартовавший в прошлом году Всероссийский проект «СПИД-СТОП!» с этого года становится международным. Как рассказали организаторы, автопробег, стартовав из Нового Уренгоя, пройдет по 13 российским городам, а также территории Украины, Молдавии и Белоруссии и завершится 30 сентября в Минске.



Проект «СПИД-СТОП!» в этом году проводится во второй раз. Прошлогодний проект показал свою высокую эффективность, отметили организаторы, и в этом году Украина, Молдавия и Белоруссия приняли решение присоединиться к акции. С заявками на ее проведение к организаторам обратились руководители 13 регионов России. Причина успеха акции – в удачном сочетании различных форматов и консолидации усилий разных социальных, общественных и профессиональных групп, что позволило привлечь к участию в мероприятиях СПИД-СТОП! более полумиллиона молодых людей в России.



Акция проходит при поддержке Роспотребнадзора и Минздравсоцразвития России и проводится в поддержку приоритетного национального проекта «Здоровье». Одно из главных направлений проекта - развитие первичной медико-санитарной помощи, в частности, в 2008 году поставлена задача провести обследование 22 млн. человек с целью выявления ВИЧ-положительных людей.



Организаторы акции ставят своей целью убедить население России регулярно проходить тестирование на ВИЧ, воспитать толерантность к людям, живущим с ВИЧ, повысить уровень знаний о данной проблеме, предоставить информацию и новые методики региональным властям. А также, информировать население о антиретровирусной терапии, о возможности получить квалифицированную медицинскую и психологическую помощь в региональных центрах СПИД, и оказать психологическую и социальную поддержку людям, живущим с ВИЧ.



За месяц, в ходе которого проект «СПИД-СТОП!» пройдет от Нового Уренгоя до Кишинева, помимо международного автопробега, будут организованы концерты, просветительские мероприятия, на улицах годов и в региональных СМИ будет размещена социальная реклама. В дни проведения акции в городах России и СНГ будет организовано бесплатное тестирование на ВИЧ всех желающих, а также встречи с людьми, живущими с ВИЧ. В каждом городе акция продлится в течение двух с половиной недель, а её кульминацией станет прибытие колонны трейлеров автопробега «СПИД-СТОП» и бесплатный концерт российских звезд.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил medic в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь