Усовершенствованные методики экстракорпорального оплодотворения дают надежду при тяжелых видах бесплодия


Не всегда классическая программа ЭКО помогает бездетным супругам стать родителями, но это не означает, что мечта о собственных детях является несбыточной. В современной репродуктологии подготовлены и успешно реализуются несколько усовершенствованных технологий искусственного оплодотворения. Наиболее эффективными из них считаются ИМСИ и ИКСИ, способствующие преодолению сложных форм мужского бесплодия. Опытные специалисты клиники «Аймед» (http://www.aimed.spb.ru/), на счету которых несколько тысяч успешных программ ЭКО, проводят индивидуальные ИКСИ/ИМСИ-процедуры с высокой вероятностью наступлении беременности.

Технология ИКСИ показана в случаях выявленного мужского бесплодия, когда физиологическое зачатие и традиционное ЭКО не дают ожидаемого результата. Если у супруга малоподвижные либо деформированные сперматозоиды, а также формируются антиспермальные антитела, необходима тщательная лабораторная обработка спермы, осуществляемая под микроскопом. ИКСИ также рекомендован, когда у женщины невозможно получить достаточное количество ооцитов или зафиксирован низкий уровень оплодотворения яйцеклеток в стандартных схемах ЭКО.

Одной из модификаций ИКСИ является методика ИМСИ, обеспечивающая искусственное оплодотворение в случае единичных активных сперматозоидов в эякуляте. С помощью микроскопа сильного оптического разрешения в эмбриональной лаборатории производится поштучный отбор здоровых сперматозоидов без признаков морфологического несовершенства и генетических отклонений. Выбранные сперматозоиды дополнительно обрабатываются, и затем происходит оплодотворение с помощью лабораторных микроинструментов.

Подготовительный этап ИКСИ/ИМСИ включает получение разверутой спермограммы пациента с последующим генетическим исследованием спермы. Пациентку с помощью гормонального стимулирования готовят к активной овуляции с целью получения достаточного количества яйцеклеток. Затем женщине под наркозом делают пункцию фолликулов, а у супруга берут эякулят либо проводят биопсию яичка, если нарушены механизмы семяизвержения. Выполняется проверка и отбор наиболее здоровых сперматозоидов с последующим оплодотворением каждого ооцита отдельно. Формирование эмбрионов контролируется в течение 5 дней, на следующем этапе самые жизнеспособные из них переносятся в матку будущей матери. Следующие 2 недели посвящены стимуляции лучшей приживаемости эмбрионов и терапии, снижающей угрозу выкидыша. В случае подтверждения наступления беременности составляется схема акушерско-гинекологического сопровождения пациентки до родов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил prhelp в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь