Безалергенная вакцина против гриппа появится в РФ через год-два





Новая отечественная вакцина против гриппа, которая не будет вызывать аллергии у пациентов, может появиться в России уже через год-два, сообщил во вторник академик РАМН, директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев.



"Что касается современной противогриппозной вакцины на основе культуры клеток, то она готова появиться на свет через год-два", - сказал он в ходе "круглого стола", организованного РИА Новости.



Зверев напомнил, что существующие сегодня отечественные вакцины против гриппа, используемые в том числе в рамках ежегодного календаря прививок, производятся с использованием куриного белка, что иногда вызывает аллергию и осложнения - особенно у детей.



"Субстратом для получения отечественной вакцины сегодня является куриный эмбрион, а у высокого процента населения есть непереносимость куриного белка",- пояснил он.



Ученый выразил надежду, что через год-два производители освоят технологию изготовления новой безалергенной вакцины и она будет использоваться в массовом порядке.



"Эта вакцина будет пригодна для всех: и для детей, и для взрослых ",- сказал Зверев.



Осенью-зимой 2007-2008 годов за счет федерального бюджета прививку от гриппа сделали более 25 миллионов россиян.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.rian.ru - Добавил microb в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь