На профилактику СПИДа надо всего 12 рублей





Один ВИЧ-инфицированный пациент наносит удар экономике страны в 1 млн. долларов. Такую цифру со ссылкой на западную статистику привет сегодня на пресс-конференции руководитель международного проекта «СПИД-СТОП!» Юрий Непомнящих. «Это – циничная цифра, но она есть. Эта цифра вполне относится сейчас и к России», - отметил специалист.



Между тем, подчеркнул Непомнящих, «чтобы выполнить весь комплекс профилактических мероприятий среди молодежи, надо потратить всего 12 рублей на человека – цифры несопоставимые». «Каждые день в России выявляется 100-120 ВИЧ-положительных людей. И если не принимать сейчас меры, эта цифра не будет уменьшаться», - сказал руководитель международного проекта «СПИД-СТОП!». Он также высказал мнение, что решение проблемы распространения СПИДа лежит не столько в медицинской, сколько в социальной сфере. «Необходимо чтобы в каждую школу, в каждое училище страны пришли профессионалы, которые знают как вести профилактику, и тогда это заработает по-настоящему», - Непомнящих.



В свою очередь заместитель начальника отдела Роспотребнадзора Лариса Дементьева отметила, что по-прежнему крайне остро стоит проблема с информированностью населения об инфекции. «Исследования мая 2008 года показало, насколько мало знают в России о СПИД, по данным нашего исследования 40% опрошенных считают, что ВИЧ передается с укусом комара. Также, по данным наших исследований в последнее время на 7% снизилась толерантность населения к ВИЧ-инфицированным», - отметила специалист.



Именно на решение таких задач ориентирован проект "СПИД-СТОП!", стартовавший 27 августа в Москве. Он проводится в поддержку приоритетного национального проекта "Здоровье". В 18 городах, поддержавших акцию, специалисты будут убеждать людей и особенно молодежь регулярно сдавать тесты на СПИД, информировать о современной антиретровирусной терапии. Также в них пройдет массовое тестирования населения на ВИЧ, раздача большого количество призов с символикой автопробега, полиграфической продукции, специализированных изданий, газет, журналов, брошюр. В городах будут проводить лекции, направленные на профилактику ВИЧ в учебных заведениях, а всемирно известные международные тренеры Игорь Пчелин, Вениамин Вольнов, Владимир Маяновский проведут семинар для специалистов первичной профилактики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил microb в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь