Кого лечит педиатр

Педиатр – это детский врач, и правильнее было бы сформулировать вопрос иначе: кого наблюдает и лечит педиатр? Ответ простой: детей от 0 до 14 лет.

Вообще-то о своем будущем подопечном участковый педиатр узнает еще до его рождения, ведь по правилам беременная женщина должна стать на учет и в детской поликлинике.

На следующий день после возвращения счастливой мамы с малышом из роддома педиатр приходит для осмотра ребенка и беседы с мамой. Ответственные мамы обычно задолго до родов стараются узнать как можно больше о правильном уходе за малышом, но неизбежно возникает масса самых различных вопросов, и ответить на них должен педиатр.

Когда малышу исполняется месяц, он впервые сам является на прием в детскую поликлинику (естественно, на руках у мамы). В каждой детской поликлинике существует так называемый грудничковый день для приема малышей до года-полутора – детей более старшего возраста в этот день не принимают. Малышам назначают и проводят прививки, в 3 месяца их осматривают узкие специалисты (ЛОР-врач, хирург, окулист, дерматолог и др.), чтобы убедиться, что ребенок развивается нормально, а при наличии каких-либо отклонений незамедлительно принять меры.

Хороший врач-педиатр становится настоящей опорой и другом семьи, ведь ему доверяют самое главное – своего ребенка. Но как нам, непрофессионалам, определить, действительно ли это хороший врач? Обратите внимание на то, как он разговаривает с ребенком, насколько подробно он объясняет вам схему лечения. Хороший врач педиатр должен не просто выписать рецепт, а объяснить родителям, для чего необходим тот или иной препарат, какое он оказывает действие.

Однако бывают случаи, когда квалификация или личностные качества участкового педиатра не внушают родителям доверия. Что ж, в этом случае они имеют право перейти к другому врачу или вообще в частную клинику, где ведется педиатрический прием. Это, правда, обойдется не слишком дешево, но зато педиатра из частной клиники можно вызвать в любое время суток. И не забудьте, что среди педиатров тоже существует специализация, поэтому при необходимости обращайтесь к узкому специалисту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic 2647 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь