Лекарство от герпеса помогает при заболевании СПИДом - ученые

Широко применяемое средство для лечения герпеса ацикловир также подавляет размножение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и уменьшает симптомы СПИДа в тканях, уже зараженных вирусом герпеса, что может быть использовано для создания лекарств непосредственно против ВИЧ, говорится в статье, опубликованной американскими учеными в онлайновом журнале Cell Host & Microbe.



Известно, что вирус герпеса второго типа, вызывающий генитальный герпес, очень часто находят у людей, зараженных ВИЧ. Ранее было показано, что заражение вирусом герпеса увеличивает вероятность заражения ВИЧ.



Ученые заметили, что во время лечения герпесной инфекции ацикловиром симптомы ВИЧ тоже уменьшаются. Раньше считалось, что это происходит благодаря простому снижению воспалительных процессов, вызванных герпесом. Теперь ученые показали, что ацикловир непосредственно действует на ВИЧ.



Механизм этого явления ученые выяснили на тканях миндалин человека. Оказалось, что сам по себе ацикловир не действует на ВИЧ в клетках зараженных тканей. Но если эти клетки одновременно заражали герпесом, ацикловир переходил в активную форму и подавлял действие одного из ферментов ВИЧ, так называемой обратной транскриптазы.



Ученые также нашли способ активировать ацикловир, не прибегая к заражению герпесом. Такая активированная форма ацикловира могла бы использоваться для создания лекарств непосредственно против СПИДа, говорится в сообщении университета Эмори.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.rian.ru - Добавил medic в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь