«Автоледи» -как новый фактор риска остеопороза

Остеопороз (ОП) «шагает» по планете. Примерно в половине случаев он протекает бессимптомно, и больные не подозревают о его наличии до возникновения переломов.
Если в 1990 г во всем мире было зарегистрировано 1,7 млн случаев перелома шейки бедра, то к 2050 г эта цифра ожидается в 6,3 млн (рост в 3,7 раза). При этом, только в трети случаев возникновения переломов население обращается за медицинской помощью.
Массовые обследования на остеопороз затратны даже для «богатых» стран, поэтому выбрана тактика избирательного подхода (таргетная стратегия) отбора лиц, подлежащих обследованию и лечению. Она построена на факторах риска. Сейчас таких факторов риска 20.
Ученые «Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной ревматологии» из г. Волгограда, Россия изучали снижение минеральной плотности кости у «Автоледи». Средний возраст женщин в группе до 60 лет, составлял 49 лет. Женщины у которых были обнаружены сопутствующие заболевания, которые могут влиять на плотности кости, после уточнения диагноза исключались из исследования.
Группа наблюдения набиралась из женщин, которые обратились самостоятельно, с профилактической целью. Обычно пик таких обращений приходится на сезон «гололеда», первую неделю телевизионных передач, посвящённых проблеме ОП или женского здоровья.
Образ жизни таких женщин представлял использование автомобиля в повседневной жизни как средства передвижения. 50% из них живут в высотных домах и пользуются лифтом. Средняя длительность пребывания на улице составляла в среднем 13 мин.
При обследовании у всех женщин отмечено снижение минеральной плотности костей по Т т Z критериям. При этом отмечалось преобладание снижение минеральной плотности кости в проксимальном отделе бедра (у 93%) над поясничными позвонками (у 67%). Преимущественно поражались позвонки L1- L4.
Таким образом, «Автоледи» можно рассматривать как значимый фактор риска развития ОП возможного перелома шейки бедра в более молодом возрасте.
Умеренная физическая нагрузка, ежедневная ходьба, плавание, гимнастика, активный образ жизни при адекватной инсоляции и достаточном поступлении кальция с пищевыми продуктами позволяет сохранить здоровье костной ткани на длительный период времени.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Khanov2007 2530 дней назад в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь