От месяца рождения зависит, какая хроническая болезнь вам грозит

Исследователи проанализировали данные 30 тысяч жителей Испании. Ученые сопоставили информацию о месяце рождения с данными о здоровье, сфокусировавшись на поиске ассоциаций между временем появления на свет и 27 хроническими заболеваниями. Оказалось, что месяц рождения действительно влияет на склонность к определенным болезням во взрослом возрасте.

Так, например, у мужчин, родившихся в сентябре, риск появления проблем с щитовидной железой почти втрое выше, чем у родившихся в январе. У мужчин, появившихся на свет в августе, риск астмы почти вдвое выше, чем у тех, кто родился в начале года. А у женщин, родившихся в июле, на 27% повышен риск гипертонии и на 40% — риск недержания мочи.

Самыми благоприятными месяцами для рождения оказались июнь и сентябрь. Так, у родившихся в июне мужчин риск депрессии снижен на 34%, а риск болей в пояснице — на 22%, а у родившихся в июне женщин риск мигрени снижен на 33%, а риск проблем, связанных с менопаузой — на 35%. У людей, появившихся на свет в сентябре, вообще самые низкие шансы заболеть каким-нибудь хроническим заболеванием.

Сезонные изменения в уровне ультрафиолетового излучения, количество витамина D, вырабатываемого материнским организмом, температура окружающей среды, циркулирующие вирусы — все эти факторы оказывают воздействие на развитие плода и ребенка в первые месяцы после рождения, и определяют его здоровье на годы вперед, поясняют авторы исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://health.mail.ru - Добавил favabeans в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь