Утренний бег: польза или вред

До сих пор идут споры между людьми, постоянно занимающимися физическими нагрузками, вреден ли бег по утрам. Утренние пробежки помогают проснуться, поднять настроение на весь день, скинуть вес, зарядиться энергией. Именно поэтому их предпочитает большинство. Но многие полагают, что утренний бег опасен для здоровья. Действительно ли это так?

Для многих бег по утрам является лучшим началом дня, а для кого-то является стрессом.

Существует мнение, что утренний бег может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Доля правды в этом есть. Если вы сразу собираетесь побить рекорд, то это действительно так. Но к легкой пробежке это не относится. Нужно полагаться на свои ощущения, не стоит изматывать себя, вы ведь хотите взбодриться, а не пробежать марафон в первый день. Несомненно, такой утренний заряд энергии не подойдет тем, кто практически всю ночь бодрствует, так как вызовет дискомфорт и отнимет все силы, за что организм не скажет «спасибо».

Помимо того, что утренняя пробежка даст заряд бодрости на весь день, она является удобной. В утреннее время вас вряд ли кто-то отвлечет от этого занятия. Чтобы бег принес только пользу, и не навредил вашему здоровью, необходимо правильно подобрать обувь для бега, лучше всего для бега выбрать кроссовки фирмы рибок.

Если цель утреннего бега состоит в сбросе веса, то бегать нужно на голодный желудок. Если такой цели нет, то за 20-30 минут нужно легко позавтракать, либо выпить чай с сахаром или медом, чтобы снабдить организм углеводами, которые придадут вам сил.

Обязательно нужно размяться: сделайте растяжку, чтобы избежать травмы ног. Следует начинать бег в медленном темпе, чтобы мышцы хорошо размялись, затем постепенно увеличивать скорость.

Следует помнить о том, если вы новичок, то бегать каждый день вредно. Бег вас утомит, и организм испытает стресс.

Если бегать правильно, не давать нагрузку соразмерную с кроссфитом, то утренний бег принесет только пользу. Не нужно изматывать себя на первой тренировке, увеличивайте скорость и время постепенно. Утренний бег должен взбодрить вас, дать положительные эмоции, а не отнять все силы. Подбирая нагрузку неправильно, бег в любое время суток нанесет вред вашему организму.

Бег по утрам принесет огромную пользу только в том случае, если доставляет вам удовольствие, и на протяжении дня вы чувствуете прилив сил и хорошее настроение.

Если утренняя пробежка вас угнетает, вы чувствуете себя неуютно, то нужно подобрать время пробежек в любое другое время суток, которое будет комфортно для вас.Для кого-то легче бегать вечером, для кого-то утром, или в середине дня – все индивидуально. Главное – бегайте!

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2496 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь