Как правильно бинтовать ноги при варикозе

Бинтование ног при варикозе является одним из эффективных методов устранения отечности. Этот традиционная техника издавна применяется в медицине. Для процедуры применяют бинты и трикотажные изделия (гольфы, чулки, колготки).


Правила наложения эластичных бинтов


Варикозное расширение вен лечится с помощью медикаментозных средств, разгрузочных диет, специальных упражнений и компрессионными методами. Классическая техника бинтования ног способна быстро избавить пациентов от болей и выраженных отеков.


1. Бинты накладывают сразу после ночного сна, не вставая с кровати. Снимаются они перед сном.


2. В горизонтальном положении тела бинты не используются, поэтому во время дневного отдыха их удаляют.


3. Ноги бинтуют сидя, перед началом процедуры их сгибают в суставе под углом в 15-20 градусов, а стопу отклоняют на себя под углом в 90 градусов.


4. При ограничении движения в стопе нужно лечь и положить под нее валик, т.е. приподнять. Это необходимо сделать непосредственно перед бинтованием в течение 20-30 минут.


5. Во избежание микротравматизации кожных покровов, перед наложением бинтов в зоны сильной отечности, подкладываются ватные или латексные подушечки.


6. Начинают бинтование с тыльной стороны стопы, наибольшее натяжение производят в области лодыжки, затем поднимаются вверх по голени. Заканчивая процедуру, повязку фиксируют булавкой или клипсами на 5-15 см. выше больной зоны.


7. Наложение бинта производят по спирали, каждый новый слой должен внахлест покрывать предыдущий.



Обратите внимание! Варикоз можно лечить народными средствами (мазями и компрессами), их можно нанести непосредственно перед началом бинтования. Перед применением фитопрепаратов необходимо посоветоваться с флебологом.



8. Когда бинт наложен, важно подвигаться, походить по комнате в течение получаса. Если при этом возникнут болезненные ощущения, нужно скорректировать повязку.


9. После того как пациент несколько раз воспользовался эластичным бинтом или при его сильном загрязнении, производят его стирку. Изделие слегка отжимают и раскладывают для сушки на ровной поверхности. Для каждой ноги нужен отдельный бинт.



Важно! При соблюдении всех рекомендаций при бинтовании ног, сразу после процедуры, они синеют, но при начале ходьбы и активных движений снова примают свой обычный цвет.


Использование компрессионного трикотажа как альтернатива бинтованию ног


Для людей которым трудно освоить технику наложения бинтов, в качестве достижения аналогичного эффекта, используется готовая одежда.


В настоящее время производят:



Для изготовления этих изделий производители используют экологичные, качественные материалы. Покупать лечебный трикотаж следует только в аптечных пунктах. По сообрадениям гигиены применять использованные продукты не рекомендуется.



Помните! Что при всем широком ассортименте этих изделий лечебный эффект достигается только в тех случаях, когда оно подобрано строго по размерам!


Преимущества компрессионного белья:



  • не требуют развития навыков бинтования;

  • удобны в применении, прочны, не скручиваются, не сползают;

  • не ограничивают движения;

  • имеют аккуратный вид, их применение уместно в общественных местах и на улице.


Правильное бинтование или применение компрессионного трикотажа оказывает лечебный эффект при варикозе путем стимуляции кровообращения, при этом снимаются боли и отечность ног. Применять их нужно только по назначению врача и использовать согласно инструкции.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2493 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь