Ученым удалось направить иммунную систему против аллергенов и астмы

Впервые исследователям удалось определить генетические компоненты дендритных клеток, являющиеся ключевыми в отсутствии иммунной реакции на астму и аллергию. Целенаправленное изучение данных элементов может привести к появлению более эффективных лекарств от астмы и аллергических расстройств.



Дендритные клетки жизненно необходимы для правильной иммунной реакции, так как они распознают, захватывают инородные микроорганизмы, а также передают информацию о них Т-лимфоцитам и другим клеткам иммунной системы, которые выделяют белки, цитокины, окружающие и уничтожающие инородные элементы.



«Мы идентифицировали молекулу, c-Kit, которая является ключевой в процессе аллергической реакции», - говорит Анурада Рэй (Anuradha Ray), профессор медицины и иммунологии Отделения легочной медицины, изучения аллергии и интенсивной терапии Факультета медицины Университета Питтсбурга. «Мы показали, что в присутствии аллергенов активизируются гены, кодирующие c-Kit и цитокин интерлейкин 6 (IL-6), но в первую очередь это касается c-Kit».



Взаимодействие между вирусами, бактериями и молекулярным механизмом инициации иммунитета до сих пор до конца не изучены. Доктор Рэй вместе со своим мужем Прабиром Рэем (Prabir Ray), а также другими исследователями, провела эксперимент на мышах с мутацией c-Kit, в результате которого были получены необходимые клетки. При помощи этих клеток исследователи изучили молекулярную реакцию на холерный экзотоксин и аллерген домашней пыли. Кроме оказываемого влияния на c-Kit и IL-6 были обнаружены эффекты, направленные на фактор стволовых клеток и молекулы иммунной системы с Jagged-2, которые являются ключевыми в процессе активизации иммунитета.



«Мы знаем многое о Т-лимфоцитах. То, что дендритные клетки очень важны, мы тоже знаем, но, к сожалению, пока не понимаем подробностей того, как они функционируют», - говорит доктор Прабир Рэй: «Сейчас пациентам могут предлагать лекарства, содержащие вещества-ингибиторы c-Kit. Один из таких препаратов – Gleevec – лекарство, одобренное Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, используется при лечении рака. Такие препараты могут ослабить аллергические расстройства и, возможно, воспалительную болезнь кишечника».



Команда исследователей провела анализ воздействия холерного экзотоксина и аллергенов домашней пыли на экспериментально полученные клетки. В обоих случаях наблюдалось значительное выделение c-Kit и IL-6, что является начальным этапом в активации ТН-клеток.



«Повышенная регуляция c-Kit и фактора стволовых клеток была замечена в некоторых видах рака, например, в мелкоклеточном раке легких. IL-6 связан с такими типами рака, как множественная миелома», - говорит доктор Анурада Рэй: «Если объединить несколько подходов, направленных на подавление c-Kit, например применять вместе с Gleevec другие ингибирующие препараты, можно ослабить сложные виды рака».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://st-cells.com - Добавил v.v. в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь