Ученые нашли способ, благодаря которому можно будет уменьшить желудок без хирургического вмешательства

Ученые предполагают, что нашли потенциально новую возможность лечения ожирения путем блокировки увеличения объема желудка.

Исследователи идентифицировали два вида протеинов, которые расслабляют пищеварительный канал во время приема большого количества пищи.

В теории новый препарат должен привести к блокировке расслабления мышц и тем самым возможно будет подавлять желание приема чрезмерного количества пищи. Два протеина, идентифицированные исследователями как P2Y1 и P2Y11, регулируют и быстрое, и медленное расслабление пищеварительного канала.

Человеческий желудок в расслабленном состоянии имеет внутренний объем 75 мл, но при расслаблении его стенок он может достичь размеров до двух литров и больше. Этим расширением управляют нервные клетки в стенках желудка, которые пропускают молекулы, стимулирующие P2Y1 и P2Y11, находящиеся в клетках мышц, а также в стенках пищеварительного канала.

По мнению ученых, уменьшение желудка путем хирургического вмешательства - дорогая и опасная процедура, поэтому использование лечения новым методом может стать надеждой для многих людей в плане потери веса, но все-таки самым лучшим способом регулирования веса все еще остается изменение образа жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил omnomnom 2466 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь