Диплококк в мазке: о чем это свидетельствует

Сдав анализы, хоть какой человек с нетерпением и трепетом ждет их результатов. Если доктор гласит, что у вас найден диплококк в мазке, не стоит сразу впадать в панику. Попробуем разобраться, о чем все-таки свидетельствуют такие результаты анализа.

Сдав анализы, хоть какой человек с нетерпением и трепетом ждет их результатов. Если доктор гласит, что у вас найден диплококк в мазке, не стоит сразу впадать в панику. Попробуем разобраться, о чем все-таки свидетельствуют такие результаты анализа.

Что все-таки такое диплококки? Эти бактерии относятся к семейству Lactobacteriaceae. Большая часть из их имеют сферическую форму. Есть диплококки и бобовидной формы. Соединяются они попарно и изредка образуют маленькие цепочки. Диплококки относятся и к грамположительным, и к грамотрицательным микробам. Различают больше 80 серотипов. Эта патогенная амеба является одним из возбудителей таких болезней, как пневмания, менингит, гонорея.

Диплококки в мазке могут быть нескольких видов. Одними из самых противных являются гонококки, являющиеся возбудителями такового венерического заболевания, как гонорея. У парней это болезнь проявляется резями при мочеиспускании, серозно-гнойными выделениями, болезненными ночными эрекциями, отечностью головки полового члена. У дам гонорея проявляется гнойными выделениями, нарушением мочеиспускания. Гонококки относятся к одним из более патогенных возбудителей этого вида. При всем этом заболевании обнаруживают диплококк в мазке и высочайшее число лейкоцитов.

Гонококк чувствителен к антисептическим средствам, высушиванию, температуре, бензилпенициллину, тетрациклину, эритромицину, доксициклину, цефалоспоринам, бисептолу. Иммунитет к гонорее не формируется. Критическая профилактика заключается в местном применении после полового акта биглюконата хлоргексидина (0,05% раствор), а неизменная - в использовании презерватива.

Другие разновидности диплококков не так патогенны, но их обнаружение в анализах всегда свидетельствует о некий патологии. В любом случае, найдя диплококк в мазке, следует биться не только лишь с самими микробами, да и последствиями вызванных ими болезней. Хоть какое самолечение может ухудшить состояние хворого и приведет к суровым осложнениям. Если в мазке нашли диплококк, исцеление назначить сумеет только компетентный доктор.

Менингококковая зараза характеризуется поражениями слизистых оболочек носоглотки, оболочки мозга, септицемией. Этот диплококк в мазке припоминает пару зернышек кофе, обращенных друг к другу вогнутой поверхностью. Эти бактерии недвижны, грамотрицательны, не образуют спор, имеют непостоянную капсулу. Фактором патогенности этой бактерии является токсин, от количества которого зависит тяжесть заболевания.

Менингококки во наружной среде малоустойчивы и очень чувствительны к остыванию и высушиванию. Они чувствительны к тетрациклинам, пенициллинам, эритромицину. Имеют устойчивость к сульфамидам и ристомицину. Чувствительны к растворам: 0,2% хлорной извести, 1% оксибензола, 1% хлорамина. Носоглотка - путь проникания инфекции в организм. Некие люди, имея эту бактерию в носоглотке, не хворают, но являются ее носителями. Есть две формы этой инфекции: генерализованные (менингит, менингоэнцефалит) и локализованные (назофарингит). Инкубационный период - 1-10 дней. Бактерии из носоглотки попадают в кровоток (менингококкемия) после этого происходит поражение слизистых и мозговых оболочек, сопровождающееся лихорадкой, геморрагической сыпью, воспалением мозговых оболочек. При генерализованной форме заболевания иммунитет стойкий, напряженный. Специфическую профилактику производят вакцинированием, а неспецифическую - соблюдением санитарно-противоэпидемического режима.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил fallingpianos 2464 дня назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь