Как электронные сигареты влияют на здоровье сердца

Содержащийся в электронных сигаретах никотин может в три раза увеличить риск повреждения сердца за счёт повышения артериального давления. К такому выводу пришли эксперты из Каролинского института в Стокгольме.

В очередной раз внимание исследователей привлёк вопрос воздействия электронных сигарет на здоровье людей. В этих устройствах содержится никотин, и теперь исследователи выяснили, что он увеличивает выраженность симптомов, связанных с болезнью сердца. Установлено, что электронные сигареты повышают артериальное давление и уровень сердцебиения. Исследование показало, что расстройство под названием ригидность артерий в три раза более часто встречается среди пользователей электронных сигарет, содержащих никотин, чем среди тех, кто использует данные гаджеты без никотина. В то время как эксперты утверждают, что электронные сигареты всё равно являются более полезным выбором, чем традиционные табачные изделия, исследования постоянно показывают, что эти устройства опасны для здоровья.

Шведские ученые предупреждают, что регулярное использование средств с жидким никотином или воздействие на других людей паром от этих сигарет может вызвать длительное нарушение циркуляции крови. Ригидность артерий означает, что сердцу становится более сложно прокачивать кровь по организму, что повышает нагрузку на данный орган и увеличивает риск его повреждений. Данное расстройство связано с повышенным артериальным давлением, болезнями коронарных сосудов, инсультом, сердечной недостаточностью и аритмией.

Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за 15 молодыми, здоровыми добровольцами со средним возрастом в 26 лет. Все они были так называемыми «социальными» курильщиками, употреблявшими не более 10 сигарет в месяц, которые ранее не использовали электронные сигареты. Им предложили электронные сигареты с никотином на 30 минут в день, а также эти же сигареты без никотина на другой день. Исследователи измеряли артериальное давление, уровень сердцебиения и ригидность артерий немедленно после использования электронных сигарет, а также через 2 и 4 часа спустя. Ригидность артерий потребителей электронных сигарет с никотином заметно увеличивалась.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил stefan в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь