Канадские ученые рассказали, как быстро "завязать" с курением

Необычный метод предложили канадские исследователи.

Канадские специалисты зарегистрировали курильщиков - добровольцев в программе Run to Quit, которая рассчитана на 10 недель. Программа включала консультации по бегу, отказа от курения, прогулки на открытом воздухе или бег (конечная цель - пробежать пять километров), а также телефонные консультации специалистов горячей линии для желающих бросить курить.

В результате оказалось, что 91% участников стали курить меньше, а 37 добровольцам удалось бросить курить. Это было подтверждено с помощью теста на монооксид углерода. Участники не начали курить снова и через шесть месяцев. За время участия в программе средний уровень монооксида углерода в организме добровольцев уменьшился примерно на треть.

Что интересно, уровень психологического стресса у курильщиков оказался на 178% выше по сравнению с теми, кто не курил. Тогда как, избавившись от этой привычки, состояние психического здоровья участников существенно улучшилось. Также снизился риск появления проблем со сном, отсутствия мотивации, переедание, вспышек гнева дома.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил medic в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь