Спастись от гриппа

Даже у врачей нет единого мнения о том, стоит ли прививаться. Буквально повсюду люди чихают и хватаются за салфетки и носовые платки, и хотя медики утверждают, что гриппа все еще нет и о нем говорит рано, но случаев, когда горожане лежат дома с высокой температурой хватает. Как рассказал "Газете по-киевски" руководитель Центра гриппа академик Аркадий Фролов, в этом году нас ожидает эпидемия гриппа, представленная двумя штаммами вирусов А "Брисбен-1", "Брисбен-2", третьим будет вирус "Флорида". Предварительно эпидемию ожидают в конце декабря - начале января.



Прививаться нужно обязательно, считает академик Фролов и утверждает, что двух мнений тут быть не может. Некоторые предприятия даже пытаются внести прививку в условия обязательного медицинского страхования. Причем тем, кто прививку не сделает, обещают не оплатить больничный лист. Хоть это и противозаконно.



В конце сентября на пресс-конференции в Минздраве, посвященной гибели школьника из Краматорска, министр здравоохранения Василий Князевич сетовал на то, что в нашей стране качественная, отлаженная прививочная работа сорвана. По его словам, в большинстве городов страны она потерпела полное фиаско: "Если словом "прививка" теперь можно пугать население, то это просто ужасно", - заявил министр здравоохранения.



Прививаться или нет - решать вам. Но если вы все же решились сделать прививку, то прежде пройдите медосмотр. И помните, что если уже заболели, то прививаться не стоит.



Против:



Заслуженный врач Украины, гомеопат, руководитель Киевского гомеопатического центра Татьяна Попова:



- Я всегда настаивала на своей позиции в отношении прививок, считая их вредными и необоснованными, особенно в педиатрии. Правда, здесь мое мнение всегда расходилось с доктриной официальной медицины. Сегодня ситуация еще более сложная в связи с изменениями в иммунной системе человека, нарушениями экологии, питания, образа жизни. Есть прекрасные гомеопатические препараты, которые вполне могут справиться с гриппом, главное их начать принимать вовремя и правильно.



За:



Зав. эпидемиологическим отделом СЭС Святошинского района Ольга ГромашевскаяЯ



- Я считаю, что антипрививочная кампания, которая разворачивается в нашей стране, очень опасна. Особенно обидно бывает, когда в нее вовлекаются медики, которые нередко просто мешают нам работать. Прививки от гриппа делаются по всему миру, это важная часть профилактики глобальных эпидемий. К сожалению, все забыли, насколько серьезна и опасна была пандемия той же "испанки" в начале двадцатого века. Современные вакцины несут минимальный риск и угрозу для здоровья человека.



Особое мнение



Экс-министр здравоохранения Николай Полищук:



- Лично я за свою жизнь не сделал ни одной прививки от гриппа, и в моей семье тоже никто не прививался. Сказать, что они совсем не нужны, тоже было бы неправильно. Прививки от гриппа нужны в больших коллективах, например, воинских частях, может быть, в студенческих группах, на крупных заводах. Медиков и фармацевтов тоже неплохо было бы привить, поскольку контакты их значительны: они первыми на себя принимают удар инфекции.



Любая вакцина это - сложный иммунобиологический активный препарат, вызывающий определенные изменения в организме. Их нельзя делать огульно, без разбору. Что касается прививочной кампании по профилактике гриппа, то, безусловно, сейчас за ней стоит не столько желание сохранить здоровье людей, а вполне определенные коммерческие интересы производителей вакцин.



Наше общество настолько изменилось, что даже за самой благородной идеей на первом плане стоят деньги. И если вглядеться в цифры, то болеть тем же гриппом меньше люди не стали, хотя прививки в Украине стали делать гораздо чаще. Вирус гриппа циркулирует в организме человека, и он проявляет себя агрессивно при переохлаждении, стрессе, хронических заболеваниях.



Никогда нельзя угадать, "сработает" ли на все сто процентов вакцина, которую навязывают людям в поликлиниках при данной эпидемии. Да и спрогнозировать осложнения бывает также непросто. Прежде чем решиться на прививку, проконсультируйтесь с врачом. Большинству людей здоровых, способных укреплять свой иммунитет, прививаться, на мой взгляд, нет никакой необходимости. Вполне достаточно профилактики, во многом с помощью народных средств. При гриппе - обильное питье, жаропонижающие средства, витамины, покой, тепло.



А как у них



После гибели четырех пожилых пациентов в 2006 году в Израиле страну охватила паника. Люди, собиравшиеся пройти вакцинацию в связи с ожидаемой зимой, начали массово отказываться от прививок. Тогда министр здравоохранения Израиля Яаков Бен-Изри на пресс-конференции сделал себе прививку от гриппа, чтобы доказать, что французская вакцина, которую использовали в стране, безопасна. Сюжет о том, как министр делает сам себе укол, транслировали по всем каналам израильского телевидения.



Ирина, журналист:



- Три года назад наше начальство решило всех осчастливить и привить, чтобы мы не болели зимой гриппом, друг друга не заражали. Я тогда немного подкашливала, но прививку сделала, о чем впоследствии пожалела не один раз. У меня не просто поднялась температура, но и одновременно начался кашель, от которого я не могла избавиться больше месяца, теперь вот зарекалась от любых прививок навсегда.



Галина, менеджер по продажам:



- Я обязательно сделаю прививку против гриппа, несмотря даже на то, что однажды получила небольшое осложнение в виде воспаления лимфатического узла. Причем я заметила такую тенденцию, если я делала прививку, то не болела гриппом. А если пропускала, то заболевала обязательно и очень тяжело. В этом году сделаю прививку, меня грипп пугает.



Цифра



119 осложнений после прививок регистрируется в Украине за год. В США эта цифра куда как выше - порядка 54,4 тыс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://smi.liga.net - Добавил Ione в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь