Россиянам всю неделю будут доказывать пользу прививок

"Еще лет 20-30 назад никого в нашей стране не надо было убеждать, что надо делать прививки. А сейчас есть многочисленные отказы от вакцинаций. Главная задача Европейской недели иммунизации (ЕНИ) - повышение информированности населения, общественности и медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики", - сказал Онищенко в понедельник на пресс-конференции в Москве.



Неделя иммунизации пройдет в странах Европы с 16 по 22 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По словам руководителя Роспотребнадзора, главная цель акции - повысить уровень информированности населения о преимуществах иммунопрофилактики инфекционных болезней и сформировать доверительное отношение к прививкам, сообщает РИА "Новости".



"Лозунг инициативы - "Защити себя и своих близких! Сделай прививку!". Применение вакцин в мире позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь ежегодно спасают жизнь и здоровье примерно 3 миллионам человек во всем мире", - отметил Онищенко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pravda.ru - Добавил Ione в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь