Компрессионный трикотаж – отличное решение сложной проблемы

Система кровообращения человека – это как раз та составляющая организма, нарушения в работе которой приводят к варикозному расширению вен, то есть к поражению стенок сосудов. В народе это называют варикоз. Ну, а малоподвижный образ жизни современного жителя мегаполиса, в комбинации с неправильным питанием, вредными привычками негативно сказывается на состоянии всего организма, и в частности, на состоянии ног, которые чаще всего и страдают от сбоев в работе системы кровообращения. Кстати, причиной развития варикоза может стать и беременность, и генетическая предрасположенность, и даже гормональные сбои, которые все чаще встречаются как у женщин, так и у мужчин. Но это не значит, что с проблемой нужно мириться и принимать ее как данность. Как раз для борьбы с варикозом, а также для профилактики развития проблем с венами, разработан компрессионный трикотаж, который на сегодня считается самым лучшим средством, подходящим и молодым и пожилым, и активным и тем, кто предпочитает «полежать на диване», и мужчинам и женщинам, и беременным и послеоперационным больным. Такая универсальность обусловлена наличием разного вида трикотажа с компрессионным эффектом, ознакомиться с ассортиментом которого можно на сайте Luxmed.com.ua. Там же можно приобрести подходящее по стоимости, назначению и классу компрессии изделие.


Теория компрессионного трикотажа


По сути это специальный вид одежды, при изготовлении которой используют эластичную лайкру, микрофибру и полиамид. Кстати, последний элемент придает изделию его знаменитую прочность и наделяет его свойством «сдавливать». Ведь основная задача, с которой должен справиться компрессионный трикотаж – это обеспечить восстановление венозного кровотока. Причем не имеет значения, какая причина привела к сбою. Для этого трикотаж должен обеспечивать давление на разные части ног с разным уровнем компрессии. В результате такого распределения давления на ноги снимается избыточная нагрузка с вен и тем самым создается как бы «каркас», поддерживающий сосуды. Правда для того чтобы добиться такого эффекта компрессионный трикотаж должен быть качественным и изготовленным согласно всем требованиям и стандартам.


Оценка качества


Основные параметры, которым отвечает качественный компрессионный трикотаж это:



  • износостойкость. Ведь носить лечебное белье приходится несколько месяцев подряд, поэтому его прочность и износостойкость не должны вызывать сомнения. И даже если речь идет о профилактических случаях ношения трикотажа, все равно качество его изготовления должно быть очень высоким;

  • умение сохранять свой компрессионный эффект на протяжении всего периода ношения. Если изделие утратит свои компрессионные качества, то эффект от его ношения будет равен нулю.

  • эластичность. Несмотря на то, что компрессионный трикотаж должен обеспечивать определенное давление на разные участки ног, он еще должен хорошо распределяться по их поверхности. Ведь если изделие не будет эластичным, то его ношение будет доставлять массу неудобств человеку.


Данный вид ортопедического трикотажа используется как для лечения варикозного расширения вен, так и для профилактики его появления. Кроме того, ношение специальных чулок или колготок позволяет снять отечность ног, минимизировать болевые ощущения и обеспечить комфорт на протяжении всего дня вне зависимости от того вынужден человек целый день находится в сидячем или стоячем положении.


Ну а для решения более сложных задач существует госпитальный трикотаж, который незаменим при проведении операций и послеоперационной реабилитации.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2350 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь