Гипертония - правила жизни

У людей с повышенным артериальным давлением нет ни дня передышки. Наша коллега Ольга Смирнова продолжает изучать диагноз "гипертония". Что ИМЕННО нужно делать, чтобы избежать опасных осложнений – узнаете прямо сейчас.



Всем, кому поставлен диагноз "гипертоническая болезнь", рекомендуется начинать лечение с изменения образа жизни. Что необходимо сделать в первую очередь?



15-30 минут - именно столько сохраняется повышенное давление после выкуренной сигареты даже у абсолютно здорового человека. Бросайте курить!



Ну а каждые 4-5 кг лишнего веса, повышают артериальное давление на 5 мм.рт.ст. Но - если человек худеет, то потеря веса не должна проходить быстро. Особенно опасны для давления "качели", когда за короткий срок сбрасывается и вновь набирается 8-10 и более килограммов.



5-6 мг - чайная ложка, и не больше - суточная норма потребления соли для гипертоника. Помните, что соль уже есть и в других продуктах - майонезе, кетчупе, хлебе, супе и так далее!



А вот калий и кальций для нормального давления необходимы!



Калием особенно богаты курага, инжир, орехи, авокадо, многие овощи и фрукты.



800-1200 мг кальция в сутки помогают снизить давление. Его много в кураге, инжире, вяленой рыбе, кунжуте, молочных продуктах. В 100 граммах творога содержится 100 мг кальция, в 100 граммах швейцарского сыра - 600 мг.



Не более 1,5 литров жидкости в сутки - питьевой режим гипертоника. Чтобы не беспокоила жажда, поменяйте питьевой режим - пейте больше зеленого чая, в воду добавляйте немного лимонного сока.



Раз в неделю гипертоникам рекомендуется проводить разгрузочный яблочный день. К тому же в яблоках много клетчатки!



Клетчатка - супер-необходимый для гипертоника продукт! Особенно для мужчин!



24 мг клетчатки в сутки помогают уменьшить концентрацию холестерина в крови, замедлить развитие атеросклероза и избежать опасных осложнений гипертонии - инфаркта и инсульта!



И не сидите долго за едой! Отправляйтесь на улицу.



Ежедневные прогулки по 1,5-3 км не только снижают давление, риск ишемической болезни сердца и диабета второго типа. Лучшая профилактика гипертонии - умение расслабляться и относиться к сиюминутным неприятностям так, словно они произошли как минимум неделю назад. Следите за здоровьем!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил ignat в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь