Вся правда о СПИД-террористах в Уфе

По городу ходят слухи об уколах иглой с зараженной кровью



В последнюю неделю Уфу захлестнула волна слухов о том, что в общественных местах города (прежде всего в ночных клубах) людей с помощью укола обычной иголкой или шприцом с кровью заражают СПИДом. Чаще всего опасным местом назывался популярный развлекательный комплекс «Огни Уфы». Сперва паника распространилась в Интернете – многие пользователи получали одно и то же предупреждение о деятельности СПИД-террористов с просьбой переслать его дальше. В сообщении говорилось буквально следующее: «За ночь в «Огнях» один человек заразил 40 посетителей, его поймали, он сказал, что так будет везде – в кино, общественном транспорте и т.д.» Неизвестный автор утверждал, что подобное творится в большинстве самых популярных городских ночных заведений, и что сдавать анализы на ВИЧ выстроилась очередь.



Затем подобные предупреждения стали пересылать по СМС и передавать друг другу лично. Мы обратились к компетентным лицам, чтобы выяснить, были ли в действительности такие случаи.



- На сегодня случаи инфицирования ВИЧ-инфекцией при уколе иглой в общественных местах (на дискотеках, в ночных клубах) не зарегистрированы, – рассказал нам заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергей ЗАЙЦЕВ. – Как показывают специальные исследования, при случайном уколе иглой риск инфицирования ВИЧ-инфекцией составляет всего 0,3%. Вирус быстро погибает во внешней среде, и для максимального риска инфицирования ВИЧ-инфекцией вирус должен попасть внутривенно. Скорее можно заразиться другими болезнями, например, гепатитом.



Не обращались «зараженные» и в администрации самих клубов.



- Не буду утверждать, что пронести небольшую иголку невозможно, но представить себе, чтобы людей массово кололи, и охрана ничего не заметила… - говорит заместитель директора РК «Огни Уфы» Виталий Пилипчук. - Скорее всего, это спланированная акция по распусканию слухов, не секрет, что такие же сплетни ходили в других городах. Причем вряд ли это наши конкуренты, подобные слухи сильно ударяют по всем клубам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ufa.kp.ru - Добавил be10 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь