Защита окружающей среды и решение проблемы переработки и утилизации отходов

Расположенные в черте города промышленные предприятия негативно влияют на окружающую среду, загрязняя воздух и воду, поэтому таким вопросам, как экологическая безопастность и наличие эффективных очистных сооружений, должно уделяться повышенное внимание. Необходимо тщательно разрабатывать для предприятия план ликвидации аварии и наладить эффективную утилизацию отходов.

Крупные мегаполисы наносят огромный вред экологии, ведь утилизовать и перерабатывать необходимо не только отходы промышленных предприятий, но и бытовые отходы. В настоящее время в Санкт-Петербурге работают два завода по переработке отходов, один из которых находится на Волхонском шоссе, а другой у поселка Янино к востоку от города.

Мощности заводов позволяют перерабатывать лишь незначительное количество отходов, тогда как большая часть мусора вывозится на специальные полигоны. На расположенных вокруг города мусорных свалках образуется огромное количество отходов, которые загрязняют атмосферу, почву и воды, нанося непоправимый ущерб окружающей среде. Реконструкция полигонов и мусороперерабатывающих заводов одна из важнейших задач, которые необходимо решить для улучшения экологической обстановки в нашем городе.

Одной из эффективных мер по улучшению состояния окружающей среды станет создание экопостов во всех районах города. В 2014 году планируется открыть экопосты, осуществляющие прием опасных отходов от населения. Они будут представлять собой специально оборудованные фургоны, куда жители города смогут сдавать ртутьсодержащие отходы термометры, лампы, аккумуляторы, батарейки, а также различные виды отслужившей оргтехники, просроченные средства бытовой химии и лекарственные препараты.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2308 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь