Что съесть, чтобы крепче спать? Новые открытия ученых

Диетологи провели исследование и назвали продукты, которые помогут справиться с бессонницей и крепче спать ночью.

Ни для кого не секрет, что отсутствие сна приводит к проблемам со здоровьем – помимо быстрой утомляемости и раздражительности, оно повышает риск формирования болезни Альцгеймера. В то же время, есть продукты, потребление которых вызывает бессонницу. Они приводят к перепадам уровня сахара в крови, в результате чего многие просыпаются по ночам.

Новое исследование, опубликованное в журнале Annals of Neurology, помогло сформировать список продуктов, полезных для крепкого и здорового сна. Среди них – теплое молоко, банан, тыква, орехи, апельсин, авокадо и киви. Молоко богато триптофаном – веществом, успокаивающим нервы и провоцирующим выработку гормона сна. Бананы снимают нервное напряжение благодаря магнию и калию, а орехи, богатые растительными жирами, и вовсе действуют на организм усыпляюще.

Свое исследование провели и австралийские ученые – так, диетолог Рик Хэй наиболее полезной для сна называет корицу. Она не только стабилизирует уровень сахара в крови, но и помогает сбросить вес, снижая тягу к сладкому.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь