Защититься от гриппа. Если заболели, то забудьте о крепком чае и сладостях

В 17 регионах России отмечено превышение эпидемиологических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Ждать ли усиления эпидемии? И как защитить себя и близких от неприятной сезонной б­олезни?

Когда ждать эпидемию

«В большинстве стран эпидемия началась ещё в декабре 2017 г. и набирает обороты, - рассказывает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии академик РАН Виктор Малеев. - Данные, которыми делятся наши зарубежные коллеги, настораживают. В США с начала эпидемического сезона было зарегистрировано 3 тыс. летальных исходов среди пациентов с лабораторно подтверждённым диагнозом «грипп» (53 умерших - дети). В Великобритании смертность от гриппа втрое выше, чем в предыдущие годы (191 умерший). В Японии диагноз «грипп» был поставлен 3 млн человек».

В нашей стране эпидемия может начаться в любой момент. Так что расслабляться не стоит, а, наоборот, надо активизировать профилактические меры. Ведь грипп расходится в одночасье, увеличивая число заболевших в геометрической прогрессии. На сегодня лабораторно было обследовано 6,2 тыс. заболевших. В 583 случаях обнаружены вирусы гриппа А, в 426 - вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок - 47,9%, вирусов парагриппа - 8%.
Какой вирус ждать?
До сих пор неясно, какой грипп придёт в Россию. Особенность нынешнего эпид­сезона - неоднородность эпидемии. В США, Велико­британии и странах Юго-Восточной Азии доминирует тяжёлый вирус гриппа H3N2. Со стороны Европы на нас движется более лёгкий вирус  типа В.

Защитит ли прививка?

«Только за счёт госбюджета в нашей стране были вакцинированы 17 млн детей (99% от запланированного) и 41 млн взрослых (в том числе 174 тыс. беременных), 6 млн человек привились за счёт р­аботодателей. Суммарно это 47% от численности населения, - говорит наш эксперт. - Но насколько будет работать прививка, пока сказать трудно. Если в России станет доминировать гонконгский или свиной грипп, вирусы которых полностью соответствуют штаммам, включённым в состав гриппозных вакцин, привитым людям волноваться не следует. Свойства вакцинного и эпидемического вирусов гриппа B пока не совпадают, что может отразиться на эффективности профилактики».


Что делать, если вы заразились
Вызов врача - обязательный шаг. Мы даём примерную схему, но обязательно обсудите её с врачом:

  1. Наденьте марлевую маску. Она защитит ваших близких от заражения. Плюс, находясь в маске, вы постоянно дышите влажным тёплым воздухом - это своего рода естественная лечебная ингаляция. Только не забывайте каждые 2-3 часа менять маску.

  2. Больше пейте: 2-2,5 л в сутки.

  3. В первые сутки можно принять 2,5 г аскорбиновой кислоты.

  4. Такие противовирусные препараты, как ремантадин, арбидол, и другие лучше принимать с первых суток болезни.
    Схема для ремантадина: в первые сутки - 300 мг, во вторые - 200 мг и на третьи - 100 или 200 мг.
    Схема для арбидола - по 200 мг 3 раза в день в течение первых трёх суток с начала болезни.

  5. Можно начать приём интерферона или его индукторов: цикло­ферона, виферона, амиксина и др.

  6. Приём жаропонижающих зависит не от высоты температуры, а от общего состояния. Если вы легко переносите лихорадку, не спешите с таблетками.


 
Чем питаться и что пить во время болезни
Важно употреблять максимальное количество жидкости. Повышение температуры тела может повлечь за собой развитие обезвоживания, симптомы которого нередко принимают за часть клинической картины гриппа. Если приём жидкости провоцирует тошноту, пейте маленькими порциями (по чайной ложке) каждые 5 минут.

Можно

  • свежие фруктовые и овощные соки, разбавленные водой;

  • столовую минеральную воду, лучше без газа;

  • компоты из сухофруктов;

  • морсы из клюквы, брусники;

  • травяные чаи (ромашковый, мятный);

  • некрепкие натуральные б­ульоны;

  • если есть аппетит, ешьте фрукты и овощи, богатые витамином С (цитрусовые, капуста), и белковые продукты (мясо, птица, рыба нежирных сортов, яйца) в отварном, запечённом, приготовленном на пару виде.


Нельзя

  • кофе, крепкий чай, какао;

  • сладости, свежую выпечку;

  • жареные, жирные и острые блюда;

  • любой алкоголь;

  • с осторожностью молоко и сливочное масло.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил student 2225 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь