Ученые придумали способ, сокращающий смертность среди сердечников

Исследователи назвали витамин, который может защитить людей с заболеваниями сердца от преждевременной смерти.

Статистика Всемирной организации здравоохранения говорит о том, что заболевания сердца возглавляют рейтинг недугов, провоцирующих раннюю смерть людей.

С каждым годом число сердечников неумолимо растет, впрочем, как и количество мужчин и женщин, умирающих раньше времени из-за тех или иных болезней сердечно-сосудистой системы.

Кардиологи утверждают, что предотвратить развитие сердечных заболеваний можно, но для этого нужно вести здоровый образ жизни - правильно питаться, тренировать сердечную мышцу при помощи активных физических нагрузок, отказаться от сигарет и алкоголя, меньше нервничать и больше отдыхать.

Исследование норвежских ученых

В исследовательском университете Бергена ученые провели глобальный проект, для участия в котором были задействованы люди, имеющие разные сердечные и сосудистые диагнозы.

В итоге ученые обнаружили, что витамин D снижает риск преждевременной смерти от болезней сердца и сосудов почти на 30%. Таким образом они поделились рекомендацией - употреблять продукты, обогащенные этим витамином, а также больше бывать на солнце тем, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами.

Суточная потребность в витамине D для взрослого человека составляет от 10 до 25 мкг в зависимости от того, в каком регионе он проживает. То есть, там, где круглый год тепло и ясно - можно уменьшить количество витамина, а где холода - увеличить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил student 2212 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь