Стоит ли посещать бассейн во время беременности

Часто беременные женщины задаются вопросом: «Можно ли посещать бассейн во время беременности?». Ответ на этот вопрос достаточно прост, если знать основные правила посещения бассейна то, конечно же, можно. Для начала, вам надо получить справку в бассейн, т.к. без нее вас не пустят. Плавание очень положительно влияет на здоровье будущей мамы. В воде тело становится невесомым, что хорошо расслабляет мышцы спины и живота. В то же время, очень хорошо укрепляются мышцы рук и ног, из-за сопротивления воды, что также является большим плюсом.

Вот несколько правил для безопасного посещения бассейна:

1) Главное не переутомляться. Не нужно много времени проводить в бассейне, ведь из-за переутомления может ухудшиться самочувствие беременной женщины.

2) Лучше плавать в спокойном темпе и не на больших расстояниях.

3) Можно посещать специальные курсы для беременных, которые сочетают дыхательную гимнастику и упражнения в воде. Это очень хорошо помогает подготовиться к родам и облегчить их.

4) Надо аккуратно ходить у бассейна, ведь обычно там очень скользко и можно упасть, а это очень опасно для будущей мамы.

5) Для бассейна нужно выбирать специальные тапочки, чтобы не заразиться грибком.

6) Нужно выбирать бассейны, в которых вода не очень хлорированная, поскольку может начаться аллергическая реакция на коже, а от запаха хлора может развиться токсикоз.

Каждый врач может подтвердить, что плавание в бассейне является чрезвычайно полезным для беременных женщин, но если есть хоть какие-то противопоказания, то с посещением бассейна стоит подождать.

Запрет посещать бассейн может быть в следующих случаях:

1) Если есть угроза непроизвольного прерывания беременности.

2) Если у беременной обнаружили какую-то половую инфекцию.

3) Если повышенный тонус матки.

4) При симптомах гестоза или токсикоза.

5) Если противопоказаны физические нагрузки.

Летом отличной альтернативой бассейна может быть река, озеро или море. Но при выборе места купания, нужно учесть чистоту воды, ведь в грязной воде можно подцепить различные инфекции, что является опасным. А еще лучше выбирать пляжи, на которых нет много людей. Кроме этого, стоит защищаться от пребывания под открытыми солнечными лучами.

Итак, если нет противопоказаний, то плавание в бассейне есть очень полезным для беременных женщин, но всегда надо помнить о правилах поведения в бассейне. Ведь безопасность, это первое о чем должна думать будущая мама, что уберечь своего малыша.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2091 день назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь