На что важно обратить внимание при лечении заболевания печени

Печень размещается в правой верхней области живота. Данный орган выполняет ряд важных функций в организме, поэтому любые проблемы именно с ним отражаются на состоянии здоровья в целом. Поэтому при малейших болевых ощущениях в области печени нужно обратиться к специалисту за консультацией. Он может назначить различные препараты для лечения. Широкое распространение получили велпатасвир и Софосбувир.


Почему печень так важна для организма


Орган выполняет важные функции:



  • производит желчь, которая нужна для процесса пищеварения;

  • фильтрует токсины в организме;

  • выделяет билирубин (продукт распадающихся эритроцитов), холестерин;

  • способствует расщеплению углеводов, жиров и белков;

  • активизирует ферменты (спецбелки), которые нужны организму;

  • выполняет функцию «сейфа» для гликогена (формы сахара), минералов и некоторых витаминов (A, D, E и K);

  • синтезирует белки крови (альбумин), а также факторов свертывания крови.


Поэтому для нормального функционирования печени очень важно проводить ряд профилактических мероприятий за счет приема специальных лекарственных препаратов или народных средств. Чтобы в дальнейшем не было осложнений в виде печеночной недостаточности. Если это возникнет, то понадобится трансплантация печени.


Проблемы, которые могут возникнуть


Печень в состоянии воспаления может свидетельствовать о таком заболевании как гепатит. Он может быть спровоцирован вирусными инфекциями, но есть и другие причины. Например, аутоиммунный гепатит или гепатит, вызванный вследствие побочных действий лекарственных препаратов, наркотиков, алкоголя и других токсинов. Степень воздействия некоторых факторов печень ощущает сильнее всего.


Гепатит может иметь 5 разных типов, каждый из которых имеет свои особенности развития и лечения. Одним из самых распространенных является гепатит С, который тоже имеет свои разновидности (инфекционный, токсический, лучевой и аутоиммунный). Такой тип может поражать не только печень, но и другие внутренние органы. Одним из главных препаратов при лечении такого заболевания является софосбувир, который принимается по назначению.


Особенности лечебной терапии


Определенная комбинация действующих веществ (sofosbuvir + velpatasvir) способна справиться со всеми 6-ю генотипами вирусного гепатита С. Она содержится в лекарственном препарате Велпатасвир. Данный препарат имеет определенную дозировку, предназначен для перорального введения. Комплексное и эффективное лекарственное лечение включает оба выше упомянутых препарата, которые принимаются в разных дозировках. Кроме того, у этих лекарств есть побочные действия, поэтому нужно быть осторожным. Курс лечения гепатита проводится под контролем специалиста.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2079 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь