Ботулинотерапия

Ботулинотерапия (ботокс) – современный метод коррекции мышц, востребованный в неврологии и эстетической косметологии. Осуществляется как инъекция ботулотоксина – белкового нейтротоксина – под кожу с целью расслабления мышц. Это способствует разглаживанию морщин и устранению неконтролируемых мышечных сокращений в частях тела.


Ботулинотерапия – общая характеристика и механизм действия


Ботулинотерапия – это введение небольшого количества ботулотоксина под кожу для воздействия на мышцы и подавления нейромедиаторов. Изначально он использовался для устранения спастических мышечных нарушений и косоглазия, но постепенно почти полностью перешёл в область эстетической медицины.


Большинство случаев использования ботулинотерапии сегодня связано с необходимостью:



  • откорректировать форму лица;

  • нормализовать потоотделение и устранить неприятный запах при гипергидрозе;

  • убрать мимические морщины и предотвратить их появление.


Действие вещества выражается в расслаблении мышц и снижении болевого синдрома, сконцентрированного в них. При правильной технике введения ботулотоксин не повреждает нервные волокна, а корректирует лишь нервно-мышечный импульс. Например, уменьшая количество сокращения мимических мышц.


Применение ботулотоксина в неврологии


Несмотря на известность в качестве косметологической процедуры, ботулинотерапия решает много проблем в неврологии. Её применяют для устранения симптомов и последствий инсульта, рассеянного склероза, болезней головного и спинного мозга, детского церебрального паралича. Препарат незаменим для решения некоторых проблем при реабилитации после черепно-мозговых травм.


СПРАВКА! По назначению доктора ботулинотерапия применяется в педиатрии для устранения непроизвольных лицевых спазмов, косоглазия.


Ботулинотерапия в косметологии


В сфере эстетической косметологии нашли применение свойства токсина, связанные с влиянием на мимические мышцы, неконтролируемое сокращение которых приводит к появлению морщин.


Ботулинический токсин вводится для коррекции ямочек на подбородке, уголков рта, морщин на шее, лбу, вокруг глаз, у основания носа. Процедура проводится в амбулаторных условиях после охлаждения и дезинфекции мест инъецирования. Действие токсина на мышечный аппарат ограничено. Эффект достигает пика примерно через 2 недели после ввода препарата и начинает спадать по прошествии 3 месяцев.


СПРАВКА! Повторные процедуры не противопоказаны и часто имеют более долгосрочный эффект.


Лечение гипергидроза ботулотоксином


Инъекции ботокса чаще всего применяются для устранения повышенной потливости в области подмышек, поскольку в этой области сама процедура и восстановление проходят менее болезненно (но проведение ботулинотерапии на ладонях и стопах не запрещено). Механизм действия заключается в снижении количества нейромедиатора ацетилхолина, который напрямую влияет на активность потоотделения. Действие одной инъекции длится примерно 12 месяцев.


Противопоказания


Проведение ботулинотерапии строго противопоказано во время беременности и кормления грудью. Причиной отказа к проведению может стать онкологическое заболевание, двигательные расстройства организма, миастения и плохая свёртываемость крови или приём антикоагулянтов (высока вероятность осложнений после укола).


ВАЖНО! Инъекции ботулотоксина также прямо противопоказаны при приёме некоторых лекарств, о чём обязан уведомить специалист перед планированием процедуры.


При правильной подготовке и технике проведения ботулинотерапия – это быстрый, безболезненный и эффективный метод устранения медицинских и косметологических проблем. Но в борьбе за молодостью и красотой крайне важно найти надёжного союзника в виде специалиста с большим практическим опытом. Будьте внимательны к себе и своему здоровью.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2063 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь