Российские биологи пытаются продлить жизнь человека до 150 лет





Разработки ученых-биологов из Московского физическо-технического института (МФТИ) и биолога из Сыктывкара Алексея Москалева получили мировую огласку. Учеными было получено финансирование от международного фонда Deep Knowledge Ventures на исследования, позволяющие продлить жизнь человека до 150 лет и найти новые способы лечения раковых заболеваний.



В марте этого года биологом Москалевым и его коллегами Алексом Жаворонковым и Антоном Буздиным в международном научном журнале опубликована статья о поиске при помощи компьютерных технологий препаратов, которые могут существенно продлевать жизнь. Данная научная работа отличилась громким успехом в профессиональной среде.



Исследования российских ученых стали основой деятельности двух крупных биомедицинских компаний - Pathway Pharmaceuticals (Гонконг) и InSilico Medicine Inc. (США), основным направлением работы которых является борьба со старением на молекулярном уровне, поиск оптимальной терапии при раковых заболеваниях и разработка технологий долголетия. Главное отличием от конкурентов является использование уникальных алгоритмов при поиске новых медпрепаратов и подборе индивидуальной терапии.



По словам адъюнкт-профессора МФТИ Алекс Жаворонкова, международная группа ученых, возглавляемая Буздиным разработала систему "ОнкоФайндер" (OncoFinder) - это компьютерная платформа, предназначенная для анализа профиля экспрессии генов злокачественной опухоли конкретного больного и его сравнения с экспрессией генов в норме. На данный момент это система не имеет аналогов.Результаты анализа дают возможность выявить на молекулярном уровне причины, которые привели к возникновению опухоли, и подобрать оптимальный таргетный химиопрепарат.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.megamedportal.ru - Добавил oliver в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь