Полное экзомное секвенирование позволяет обнаружить неизвестные ранее мутации





Полное экзомное секвенирование (определение всех последовательностей ДНК, несущих информацию о структуре белков) позволило определить молекулярный диагноз у четверти большой когорты больных с клинической картиной вероятного наследственного заболевания. Было возможно определить не только редкие генетические нарушения, но и новые мутации, вызывающие заболевание. Можно ожидать, что у некоторых больных полное экзомное секвенирование позволит определить диагноз, затруднительный при использовании традиционных методов.



В масштабном исследовании полного экзомного секвенирования, проведенном специалистами из Байлоровского медицинского колледжа (Baylor College of Medicine) и Центра исследования здоровья при Техасском университете (University of Texas Health Science Center), анализировался материал от 2000 больных. Больше всего было детей (1756 человек, средний возраст составлял 6 лет), 888 участников были женского пола, 1101 - мужского и для 11 плодов пол был неизвестен. У пациентов наблюдались различные клинические проявления заболеваний, наиболее распространены были нарушения в центральной нервной системе.



В результате тестирования примерно у 25% участников были обнаружены генетические нарушения, являющиеся причиной развития серьезных заболеваний. Кристин Энг (Christine Eng) и ее коллеги выяснили, что у большей части пациентов были обнаружены новые мутации, отсутствовавшие в предыдущих поколениях. Наиболее часто встречались точечные мутации, мозаицизм и увеличение числа копий генов.



Для выявления этих мутаций авторы использовали полноэкзомное секвенирование, результаты которого сравнивались с изучением последовательности ДНК с помощью традиционного секвенирования.



После обнаружения мутаций исследователи также анализировали ДНК родителей для того, чтобы понять, была ли она унаследована от одного или обоих родителей.



Ученые считают, что внедрение полноэкзомного секвенирования в клиническую практику, поможет не только обнаружить болезнь, но и предсказать ход прогрессирования заболевания и вовремя начать необходимое лечение. Выявление наследуемых мутаций также важно для оценки репродуктивных рисков, подчеркивают авторы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://remedium.ru - Добавил ogaio в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь