Комфорт для глаз: как его создать





Комфорт для глаз: как его создать. В современном мире усталость глаз распространенное явление и связано это с тем, что многие из нас большое количество времени проводят за компьютером.



Это объясняется тем, что когда человек работает за компьютером, он очень редко моргает и, как следствие, появляется сухость и рези в глазах.



Кроме этого, компьютер заставляет нас фокусировать взгляд, что в свою очередь приводит к головным болям, головокружениям, раздвоению изображения или появлению дымки в глазах.



Так как же помочь себе, снять напряжение и усталость глаз, работая за компьютером?



Выберите оптимальное расстояние до экрана компьютера и придерживайтесь его. Это расстояние для каждого человека должно подбираться индивидуально. Для кого-то это 40 см, а кому-то комфортней на расстоянии 60 см. Подобрать нужное расстояние от глаз до монитора нужно экспериментально. Критерий - четкое восприятие изображения без напряжения шеи.

Пауза в 30 секунд. Чтобы избежать усталости и сухости в глазах установите для себя правило: после 30 минут работы за компьютером делайте 30-секундную паузу. Паузу нужно использовать для выполнения простого упражнения. Держите голову прямо и вращайте глазами вокруг комнаты в течение нескольких секунд. После этого задержите взгляд на одной точке и вращайте головой. В завершение посмотрите вдаль, это может быть взгляд в окно или в дальний угол комнаты.

Влажность воздуха. Позаботьтесь о достаточной влажности в комнате, где вы работаете за компьютером, держите в ней растение в горшке или увлажнитель. Эти меры позволят избежать сухости в глазах и компенсируют недостаток моргательных движений.

Вода. Выпивайте в течение дня 5-6 стаканов воды. Это обеспечит смазку вашим глазам.

Блики. Устраните любые световые блики на экране компьютера. Это можно сделать, изменив угол поворота монитора или уровень освещения. Но помните, что если вы будете работать за компьютером в абсолютно темной комнате, то создадите дополнительное напряжение для глаз. Свет должен быть приглушенным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://infosmi.net - Добавил valensia в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь