Путин: при проведении реформы здравоохранения власти должны ориентироваться на людей





Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что власти Москвы должны ориентироваться на жителей и медицинскую общественность при планировании и проведении модернизации системы здравоохранения.



«Это нельзя делать в отрыве от медицинской общественности. Я очень рассчитываю на то, что московские власти в таком направлении будут действовать: аккуратно, не навредить. Самое главное, чтобы не забывали главный принцип не только врача, но и главный принцип всех преобразований в здравоохранении: «Не навреди», - сказал глава государства.



Путин подчеркнул, что московские власти действовали в рамках своих полномочий. «Но если московские власти на каком-то этапе упустили вот эту вот часть работы (диалог с медицинскими работниками города), то это ошибка и это, безусловно, надо поправлять», - сказал президент.



Как отметил Путин, технологическую составляющую медицинской помощи также необходимо совершенствовать, чтобы пациент проводит 4-5 дней в стационаре, а затем долечивался амбулаторно.



В целом президент правильным то, что власти столицы предоставили дополнительные компенсации для высвобождаемых медработников. В то же время, он указал на необходимость продумать вопрос о том, где будут работать сокращенные медработники.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://remedium.ru - Добавил vinslou в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь