Как убрать мозоль на мизинце ноги

Мозоль на мизинце ноги представляет собой пузырек, наполненный жидкостью или же твердый нарост. Это проблема, которая доставляет не только эстетический, но и физический дискомфорт человеку.


Мозоль на мизинце бывает:



  • Мягкой. Причиной ее появления является трение кожи обуви о палец ноги. В результате трения кожа пальца краснеет и спустя некоторое время появляется пузырь с жидким содержимым внутри.

  • Сухая мозоль на мизинце чаще возникает из-за отсутствия должной терапии мокрой мозоли. Ее форма округлая. Характеризуется появлением уплотнения, которое впоследствии твердеет. Особого дискомфорта такое образование не доставляет, но со временем в нем может появиться стержень.

  • Вросшей. Развивается при интенсивном и постоянном трении на участок кожи. Эти образования очень болезненны и доставляют сильный дискомфорт человеку при хождении.

  • Костной. Данный тип образования появляется в результате неправильного срастания косточек после перелома или постоянного давления на кость.


Причины образования


Причины развития недуга можно поделить на:



  • внутренние, они же экзогенные;

  • внешние (эндогенные).


Экзогенные причины – это различного рода заболевания, которые провоцируют появление образования. К ним относятся сахарный диабет, псориаз, кератодермия, ихтиоз, косолапость, плоскостопия, перенесенная травма нижних конечностей.


К внешним факторам можно отнести ношение тесной неудобной обуви, или же наоборот очень широкой, где нет прочной фиксации стопы.


Методика лечения


Прежде чем приступить к лечебным мероприятиям, желательно проконсультироваться со специалистом, поскольку некоторые виды мозоли вылечить в домашних условиях невозможно. Врач проведет осмотр, установит, какой вид мозоли образовался и предложит варианты терапии.


Среди профессиональных методов лечения эффективными являются:



  • криотерапия;

  • аппаратный метод;

  • лазерное удаление.


Процедура криотерапии является практически безболезненным и очень быстрым по времени. На прижигание образования понадобится не более одной минуты. Спустя несколько дней после процедуры мозоль отпадает сама, а на ее месте нарастет новый эпидермис.


Лазерное удаление проводится одним сеансом. Процедура стерильная и бескровная. После нее не остается рубцов и других дефектов кожи. Пациент быстро реабилитируется и после проведения операции возвращается к привычной жизни.


Сухую мозоль на пальце можно убрать с помощью медикаментозных смягчающих средств. Для этого отлично подойдет мазь на основе календулы. Помимо смягчающего действия она обладает дезинфицирующим эффектом.


Также эффективны крема, составляющими компонентами которых является бензойная или салициловая кислота. Такие средства наносят на образование, на некоторое время, а затем соскребают отмершую кожу специальной пилкой для педикюра или пемзой. Удалить образование со стержнем с помощью таких средств не получится.


Среди способов народного лечения следует отметить смягчающие ванночки с использованием марганцовки, соды и морской соли. Выбранные компоненты разводят в теплой воде и помещают в раствор ноги на 15 минут. После процедуры пораженное место аккуратно соскабливают с помощью маникюрных ножниц.


Также эффективна натуральная мазь на основе алоэ. Для ее приготовления в равных пропорциях берут сок алоэ и рыбий жир. Компоненты тщательно перемешивают и в полученный состав опускают салфетку. Мазь прикладывают к больному месту на ночь и надевают носок. Утром палец промывают с помощью отвара аптечной ромашки.


Чтобы предотвратить развитие недуга следует придерживаться простых правил:



  1. Обувь должна покупаться исключительно по размеру.

  2. Особое внимание уделяют правилам лично гигиены, которое включает в себя регулярное мытье ног.

  3. Если мозоль образовалась в летнее время года, рекомендуется ношение только открытой обуви.

  4. Для предотвращения процесса инфицирования раны образование обрабатывают пероксидом водорода и заклеивают пластырем.


Источник информации: https://nogostop.ru/


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2041 день назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь