Возможна коррекция БА с фунгальной сенсибилизацией

Согласно данным American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine , примерно 60% больных тяжелой бронхиальной астмой (БА) с фунгальной сенсибилизацией (SAFS) отвечают на противогрибковое лечение.



Сотрудники Университета Манчестера провели исследование, целью которого было понять, насколько эффективной может быть подобная терапия у этих пациентов. В него было включено 58 человек, у которых посредством кожных тестов или определения специфического IgE была выявлена сенсибилизация, по крайней мере, к 1 из 7 грибов. У всех пациентов общий уровень IgE был ниже 1000 МЕ/мл, а реакция преципитации с Aspergillus – негативная.



Пациенты были разделены на две группы – одна получала антифунгальный препарат (итраконазол 200 мг 2раза в день), другая – плацебо. Длительность терапии составила 32 недели, контроль проводился еще на протяжении 16 недель. Основным показателем эффективности терапии были данные Вопросника качества жизни больного астмой (AQLQ), вторичными – выраженность ринита, общий IgE, и функция внешнего дыхания.



Средний балл AQLQ в начале исследования составил 4.13. К концу терапии в первой группе он улучшился на +0.85 балла (95% д.и. – от +0.28 до +1.41), во второй остался практически без изменений (95% д.и. – от -0.43 до +0.42). Аналогично вел себя и показатель выраженности ринита.



В первой группе отмечено улучшение показателей пикфлуометрии и снижение сывороточного IgE (в среднем на 51 МЕ/мл ), в то время, как во второй группе IgE нарастал (+30 МЕ/мл).



Пять пациентов первой группы и два – второй вышли из исследования в связи с развитием неблагоприятных событий.



Таким образом, авторы предполагаю, что качество жизни около 60% больных БА с фунгальной сенсибилизацией значительно улучшается при проведении противогрибкового лечения.



В то же время, данное исследования включает малое число наблюдений, некоторые неопределенности терминологии и методологии.



Исследования Molton Trust и Fungal Research Trust демонстрировали сходные результаты. Некоторые авторы указывали на финансовые отношения с компаниями Astellas, Merck, Pfizer, F2G, AstraZeneca, Indevus, Basilea, Vicuron (сейчас Pfizer), Schering Plough, Nektar, Daiichi, Sigma Tau, Gilead, York Pharma, Myconostica, Ltd, Novartis и GlaxoSmithKline.



© ЦитоИнформ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://citoinform.com - Добавил uamj в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь