Диетолог назвала напитки, мешающие похудению

Для многих худеющих людей это может стать открытием.

Оказывается, любимые многими фруктовые соки и смузи могут навредить здоровью, - например, тем, что сводят на нет все усилия, предпринимаемые людьми на диете. Об опасности фруктовых соков рассказала диетолог Антонина Стародубова.

Вместо фруктовых соков лучше пить простую чистую воду, а фрукты употреблять как таковые, заявила эксперт. По словам Стародубовой, фруктовые соки, в том числе свежевыжатые, содержат в себе много легкоусвояемого сахара. При этом, в отличие от цельных фруктов, соки не содержат клетчатки, которая бы замедляла всасывание сахара. Обилие этого вещества способствует существенным скачкам сахара в крови, выбросу инсулина и вместе с этим -волчьему аппетиту, который точно не поможет тем, кто на диете.

До этого исследование ученых из Принстонского университета завершилось вердиктом специалистов о том, что фруктовые соки очень опасно употреблять натощак – в таком варианте соки фактически уничтожают микрофлору кишечника. Также имеются данные о том, что привычка пить фруктовые соки в большом количестве ежедневно повышает риск умереть от сердечных патологий.

Ученые утверждает, что питье изобилующих сахаром соков заставляет внутренние системы организма задействовать дополнительные ресурсы для стабилизации сахара - это в итоге ослабляет иммунитет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил penal в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь