ЯМР может повредить кохлеарный имплантат

Аппараты ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) могут повреждать магниты, используемые в кохлеарных имплантатах для соединения наружной и внутренней части искусственного слухового аппарата.



Кохлеарный имплантат состоит из небольшого размера электронного устройства, помещаемого под кожу в ретроаурикулярной области и соединенного с внутренним ухом посредством стимулирующего орган провода.



Магнит имплантата позволяет удерживать внешний процессор аппарата. Он, как и любой другой, может взаимодействовать с различными магнитными полями, в том числе, аппаратов ЯМР. Причем в последнем случае создание индукционных токов может нагревать элемент и размагничивать его.



Исследователи из Университета Ганновера, статья которых опубликована в журнале Otolaryngology – Head and Neck Surgery, выяснили, что вероятность размагничивания зависит от угла между магнитным полем имплантата и аппарата ЯМР. Если он превышает 80° – слуховой аппарат придется заменить.



Они определили, что температура имплантата во время обследования увеличивается не более, чем на 0.5°C.



Справедливости ради следует заметить, что случаи размагничивания имплантатов встречаются относительно редко, но это не должно умалять актуальности вопроса.



ЦитоИнформ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://citoinform.com - Добавил uamj в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь