Больные раком почки: «Нам нужна информация»

25 октября 2008 года в Москве состоялся 1-й Семинар по раку почки для пациентов, организаторами которого являлись Бюро и международная Ассоциация по раку почки. Мероприятие проводилось при поддержке крупнейшего образовательного института в Европе – Европейской школы онкологии и российской общественной организации «Здоровое общество».



Генеральным спонсором выступила компания Пфайзер.



160 пациентов из различных городов России, Украины и Беларуси приняли участие. Лекции читали ведущие российские специалисты. Важной составляющей было общение пациентов и родственников друг с другом, а также лекции самих пациентов о своем заболевании и о том, как преодолеть страх, собраться и победить болезнь.



Зачем?



В настоящее время в интернете можно найти большое количество веб-сайтов, предоставляющих информацию о болезнях и способах их лечения. Однако новости не всегда являются новостями, а «лучшие способы лечения» оказываются просто рекламным трюком. Контроль медицинской информации в России не осуществляется, предлагаемые стандарты не регулируются. Стоит признать, не все специалисты рассказывают своим пациентам о заболевании, например, о раке почки. Более того, выбор лечения всегда определяется врачом без участия в обсуждении пациента, а также без права обсудить лечение с другим специалистом. Таким образом, онкологическому пациенту негде получить сведения о болезни в полном объеме. Родственники вообще находятся в информационном вакууме, не зная, что делать, как себя вести с близким человеком, который оказался в сложной психологической ситуации.



Что дальше?



По итогам семинара, опираясь на опрос участников, было решено создать общественное движение – Лигу пациентов по раку почки. Более 300 членов вступило в это движение. Ежемесячно Лига будет проводить семинары-встречи в различных городах России, поддерживать пациентов, защищать их права, помогать найти клиническое исследование, в котором пациент бесплатно мог бы принять участие, что рекомендуется для больных с раком почки. Лига будет вести переговоры на уровне Правительства и Министерства Здравоохранения с целью утверждения международных стандартов лечения рака почки и финансирования клинических исследований в России.



Зимний семинар по раку почки для пациентов



17 января 2009 года в Смоленске, в конференц-зале гостиничного комплекса «Отель Новый» (ул. Губенко, 26) состоится Зимний семинар по раку почки для пациентов. Участие в семинаре бесплатное.



Конференция Лиги пациентов по раку почки



24-25 октября 2009 года, в Санкт-Петербурге пройдет конференция Лиги пациентов по раку почки. Она будет состоять из двух дней: первый день - информация для пациентов, второй - информация, основанная на международных рекомендациях - для специалистов. Доклады российских и иностранных лекторов. Мероприятие имеет статус Международного Противоракового Союза: www.uicc.org



Зарегистрироваться можно по телефону 8-926-564-65-81 или на сайте Лиги пациентов www.rakpochki.net. Приглашаем всех желающих!





Илья Тимофеев,

президент Лиги пациентов по раку почки,

член медицинского совета международной Ассоциации по раку почки

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://rakpochki.net - Добавил rakpochki в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь