Рак: мифы и реальность

После патологий сердца, онкозаболевания – первая причина смертности людей во всем мире. Само слово «рак» порождает страх, безысходность, отчаяние, борьбу. Кто проинформирован, тот вооружен. В борьбе с этим опасным недугом помогут только лучшие онкологические больницы, личная ответственность за свое здоровье и своевременные действия.

Миф: Рак означает смерть


Гиппократ, крестный отец рака, предлагал отказаться от лечения злокачественных опухолей внутренних органов, потому что последствия вмешательства убьют пациента раньше самого рака. В те далекие времена медицина не располагала возможностями избирательно воздействовать на ткани и даже клетки организма. С появлением новых лекарств, совершенствованием хирургии и методов лечения повышается продолжительность жизни при онкологических заболеваниях. Американские эксперты-онкологи сообщают, что средняя выживаемость раковых пациентов в течение 5 лет составляет 66%. Отдельные виды злокачественных новообразований поддаются более успешному лечению. Например, врачам удается добиться стойкой ремиссии в 90% случаях рака груди, щитовидной железы, простаты. Чаще других пациенты гибнут от рака печени, легких, поджелудочной железы; опухоль мозга также не щадит человека. Успех выздоровления напрямую зависит от стадии диагностики рака и своевременного лечения передовыми способами.

Миф: Тактика лечения зависит от локализации опухоли и строения раковых клеток


Десять лет назад онкологи в качестве основного критерия рассматривали клетки под микроскопом. Сегодня инновационные технологии позволяют изучить молекулярные характеристики патогенных клеток на генетическом уровне. Гены мутируют, собственные клетки организма начинают бесконтрольно делиться и разрастаться в злокачественную опухоль. Ученые выяснили: онкоклетки разных органов схожи по молекулярно-генетическими свойствам, а наборы измененных генов двух опухолей, идентичных на первый взгляд, могут отличаться. Клетки способны видоизмениться у одного и того же пациента, тогда лекарства перестают помогать, и возникает необходимость коррекции лечения. Двух одинаковых видов рака не существует, поэтому каждому пациенту требуется индивидуальное лечение.

Миф: Здоровый образ жизни спасет от рака


Верно лишь отчасти. Люди, злоупотребляющие курением, алкоголем, трансгенными жирами, ведущие малоподвижный образ жизни своими необдуманными действиями повышают риск развития онкологических заболеваний. Однако не на все факторы можно повлиять. Численность раковых пациентов увеличивается с возрастом и при отягощенном семейном анамнезе (родственники перенесли рак). Болезнь Крона, язвенный колит – факторы риска рака кишечника; язва и гастрит при несвоевременном лечении и несоблюдении предписаний врача приводят к раку желудка. Защититься от рака на 100% невозможно, но плановый скрининг способен обнаружить начальные стадии болезни, когда еще можно гарантировать стойкую ремиссию. Рекомендуем ознакомиться с лучшими онкологическими клиниками в Израиле готовыми предоставить комплексный подход в лечении рака на любых стадиях - www.doktorisrael.ru/онкологические-клиники-израиля/

Миф:Человек заболел раком раньше других существ


Сомнительную привилегию первого вида на Земле, страдающего раком, развеяли научные исследования. Ученые выяснили: онкозаболеваниям были подвержены еще динозавры. В процессе эволюции человек приобрел защитные свойства, предотвращающие развитие рака, но, к сожалению, любая система дает сбой. Что касается истории, первую раковую опухоль обнаружили ученые из Южно-Африканского университета. Возраст найденной окаменелости -1,7 млн. лет. Как выяснилось, отсутствие промышленного смога, плохой экологии и сигарет не уберегли наших дальних предков от смертельного недуга.

Миф: Рак прогрессирует


Число людей, заболевших раком, растет с каждым годом. По последним данным, каждый второй человек на планете рискует в течение жизни столкнуться с онкологическим диагнозом. Главная причина – увеличение продолжительности жизни населения. Прежде люди не доживали до момента развития злокачественного новообразования, они погибали по другим причинам.

Диагностика рака значительно улучшилась за последние десять лет – патологические опухоли выявляют на ранних стадиях, что обеспечивает увеличение выживаемости раковых пациентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 1947 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь