ЛОР-заболевания у взрослых и детей: виды и методы лечения

Различные недуги органов слуха, носа и горла относятся к ЛОР-заболеваниям. Их лечением занимаются врачи-отоларингологи. Игнорирование возникающими симптомами может привести не только к нарушению общего самочувствия человека, но и к негативными изменениям в здоровье организма. Очень важно начинать процесс на первых этапах болезни. Хронические формы затягиваются на длительное время.


Основные виды отоларингологических болезней



В списке ЛОР-патологий содержатся сотни наименований болезней, которые диагностируются у людей различного возраста. Малыши значительно чаще страдают на появление неприятных симптомов. Это объясняется несовершенством развития у них иммунной системы. Врачам-отоларингологам приходится заниматься лечением таких недугов:



  • различные стадии ринита;

  • гайморит, синусит, фронтит;

  • аденоидит;

  • воспаление наружного, среднего или внутреннего уха;

  • механические травмы;

  • ангина, ларингит или фарингит;

  • дифтерия;

  • ожоги слизистой оболочки зева.


Пациенты обращаются в ЛОР клинику по вопросам извлечения инородных предметов из глотки, слухового прохода или полости носа. Многие болезни из группы ЛОР сопровождаются повышенной температурой, симптомами интоксикации, сильными болями или выделением биологической жидкости. У людей пожилого возраста патологии проявляются в слабовыраженной форме, поэтому лечение иногда начинается с большим опозданием. Это приводит к развитию серьезных осложнений, которые наносят ощутимый вред организму.


Причины возникновения и способы лечения ЛОР-болезней


Чаще всего проблемы с ЛОР-органами возникают после общего или локального переохлаждения организма. Развитию недуга может способствовать резкий перепад температурных показателей в атмосфере или недостаточная иммунная защита. Симптомы ЛОР-болезней появляются при недостаточном количестве витаминов и полезных микроэлементов, которые поступают в организм человека с продуктами питания.



Неприятные ощущения возникают при повышенных физических или умственных нагрузках, а также после психологических стрессов. Развитие недугов может быть связано с вирусами и инфекциями. В процессе лечения используются терапевтические и хирургические методы. При этом используются максимально эффективные фармакологические препараты и новейшее оборудование, обеспечивающее максимальную комфортность пациентам.


Будьте здоровы! А при необходимости обращайтесь в ЛОР Клинику ухо, горло, нос имени профессора Оленевой. Сайт клиники - http://perm.oclinica.ru/lor.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1921 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь