Российские психиатры ожидают роста числа алкогольных психозов

Российские психиатры ожидают роста числа алкогольных психозов. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции директор Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева.



"Сейчас мы должны ожидать увеличения числа алкогольных или так называемых интоксикационных психозов", - отметила Дмитриева. Она объяснила это тем, что чем меньше у людей становится денег, тем более дешевый алкоголь они приобретают. Именно некачественные алкогольные напитки приводят к алкогольным психозам, сказала психиатр.



Она также сообщила, что на сегодняшний день в России ежегодно регистрируется 35 тысяч суицидов. "Это больше, чем жертв при ДТП", - сказала Дмитриева. Отвечая на вопросы журналистов, она сказала, что на сегодняшний день "нельзя говорить о том, что у нас есть рост суицидов. Такого пока нет, и мы надеемся, не будет".



Она сообщила номер "горячей линии" Центра Сербского - 637-70-70 - и призвала всех нуждающихся в помощи психиатров и психологов звонить по этому телефону. По ее словам, обращаемость к психологам сегодня не обязательно связана с финансовым кризисом. "У людей есть свои личные проблемы", - добавила она. Психиатр призвала работников СМИ стараться не пугать людей тревожными сообщениями. "Каждый четвертый человек повышенно внушаем", - сказала Дмитриева и подчеркнула то большое влияние, которое оказывают на таких людей тревожные сообщения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил med2ru в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь