Возможности современной медицины, или Высокие технологии на страже здоровья

Елена Малышева — ведущая телевизионных программ «Здоровье» и «Жить здорово» на Первом канале — на всю страну заявила, что человечество благодаря медицине стало жить в среднем на 30 лет дольше. Но одна ли медицина — причина столь приятных изменений? На самом деле она развивается во многом благодаря инженерному прогрессу. Сегодня высокие технологии стоят на страже здоровья.


Еще лет 10 назад у врачей было минимум инструментов для диагностики. Сегодня многие больницы могут позволить себе купить аппарат МРТ, причем современный, функциональный, способный помочь в постановке разных диагнозов на ранней стадии заболеваний.


Современное оборудование: что сегодня есть в диагностических центрах


Цветные УЗИ-сканеры


На смену черно-белым УЗИ-аппаратам приходят цветные. Они обладают новыми допплеровскими технологиями, которые позволяют выводить на монитор более детализированное изображение изучаемого органа. Яркими цветами выделяется кровоток, что помогает лучше дифференцировать границы тканей.


УЗИ-сканеры для гинекологии


В женских консультациях стандартные УЗИ-приборы заменяются специализированными. Они позволяют получать объемное контрастное изображение, выявлять пороки сердца плода на ранних стадиях. Некоторое оборудование оснащается новыми трансвагинальными 4D-датчиками, повышающими диагностическую надежность даже в самых сложных гинекологических исследованиях.


Цифровые маммографы


Перед обычными маммографами цветные обладают множеством преимуществ. В аппаратуре снижено рентгеновское облучение — для получения хорошего снимка требуется всего до 30 % от обычной мощности лучей. Увеличение ее позволяет выявлять малейшие изменения в структуре молочной железы, находить новые формирования.


Лабораторное оборудование


Технический прогресс не обошел стороной и медицинские лаборатории. Все реже специалисты склоняются над микроскопами и все чаще доверяют исследования высокоточному диагностическому оборудованию. Обширную информацию можно найти на сайте https://medabv.ru/. Там представлены анализаторы венозной и капиллярной крови, системы измерения глюкозы, оборудование для исследования мочи и многое другое.


На сегодня лабораторию в больнице или поликлинике можно оборудовать не отдельными аппаратами, а модульными системами с интеллектуальными линиями для транспортировки образцов.


В заключение отметим: современная медицина способна творить чудеса, главное для пациентов — быть внимательными к себе и доверять специалистам


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1891 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь