Изжога и ее профилактика

А. Мартынова



Изжога далеко не так безобидна, как думают многие. Если она беспокоит или причиняет дискомфорт 1-2 раза в неделю, мешает спать, заставляет часто принимать антациды или соду для облегчения состояния, то речь идет уже о так называемой рефлюксной болезни, требующей вмешательства врача. При частом и длительном воздействии кислоты на слизистую пищевода и желудка в ней могут образоваться язвы и эрозии. Эффективное лечение, проведенное вовремя, значительно облегчит жизнь и предупредит серьезные осложнения. Лечение рефлюксной болезни - процесс длительный и проводится под наблюдением врача.



Что же такое - изжога?



Изжога - ощущение жжения в области нижней трети грудины или подложечной области, обусловленное забросом кислого желудочного содержимого в нижний отдел пищевода и раздражающим действием соляной кислоты на его слизистую оболочку. Изжога является наиболее распространенным симптомом при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Согласно самому современному (Монреальскому) определению, ГЭРБ - это состояние, развивающееся в случаях, когда заброс содержимого желудка в пищевод вызывает у больного причиняющие неудобство симптомы и/или приводит к развитию осложнений (Vakil N. et al. Am J Gastroenterol, 2006; 101:1900-1920). ГЭРБ, наряду с язвенной болезнью и эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне приема аспирина или нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), относится к группе кислотозависимых заболеваний, которые являются актуальной проблемой современной гастроэнтерологии. Считается, что около 40% взрослого населения в мире испытывают изжогу, а 10% страдают ГЭРБ. При этом являющаяся основной причиной язвенной болезни инфекция Helicobacter pylori повышает риск развития рака желудка.



Важно отметить, что данные заболевания развиваются в широких возрастных пределах: от подросткового возраста до глубокой старости, однако в каждом из периодов жизни человека они имеют свои особенности. Объединение столь разнородных патологий в одну группу обусловлено как ключевым значением кислотно-пептического фактора в их развитии, так и тем, что в их лечении используются антисекреторные препараты (Исаков В.А.“Терапия кислотозависимых заболеваний в вопросах и ответах”, Сonsilium Medicum, т. 8, 2006).



Последствия кислотозависимых заболеваний



Так как наиболее распространенной из этой группы болезней является ГЭРБ, то, в первую очередь, нужно упомянуть об основных осложнениях, сопровождающих данную патологию. При длительном течении и отсутствии адекватной терапии могут сформироваться эрозивные поражения слизистой пищевода, различные стриктуры, но самым грозным последствием постоянного раздражения слизистой является аденокарцинома. Помимо этого в начальной стадии болезни заметно ухудшается качество жизни вследствие появления помимо изжоги таких симптомов, как отрыжка, боли в эпигастрии, нарушения сна. Выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс вызывает кашель и даже приступы астмы, может служить причиной постоянного ларингита и фарингита.



Основными осложнениями язвенной болезни и НПВС-гастропатий являются прободение язвы и кровотечения. Причем прием аспирина или НПВС обычно сопровождается бессимптомным поражением слизистой желудка, а значит, развитие осложнений предугадать намного сложнее. В данном случае обязательно нужно учитывать факторы риска: пожилой возраст, одновременный прием аспирина и НПВС, появление диспепсии при предыдущем приеме НПВС или аспирина. Если имеется сочетание двух или более факторов риска, показана профилактика образования язв и эрозий. Таким образом, очевидно, что пациентам с кислотозависимыми заболеваниями необходима как можно более ранняя и адекватная терапия.



Терапия изжоги как симптома рефлюксной болезни



К сожалению, до сих пор многие люди при появлении изжоги предпочитают заниматься самолечением, используя самые различные средства: от антацидов до соды, в лучшем случае - с временным эффектом. Если же проанализировать основные группы препаратов, используемых специалистами в терапии кислотозависимых заболеваний, то они включают: антациды, блокаторы Н2-рецепторов гистамина и ингибиторы протонного насоса (ИПН). Основными преимуществами антацидных препаратов являются: их способность связывать кислоту и облегчать симптомы, быстрота действия. К их отрицательным сторонам относятся: отсутствие влияния на синтез кислоты, т.е. саму причину болезни, непродолжительность действия (прием до 6 раз/сут.), возможность “синдрома рикошета” при отмене, всасывание некоторых антацидов (например, содержащих алюминий). Прибегать к этим безрецептурным средствам могут люди, испытывающие изжогу эпизодически (от одного до нескольких раз в месяц) как ответ на недоброкачественную или избыточно острую пищу. Если изжога возникает чаще, она уже является симптомом грозного заболевания - рефлюксной болезни, в терапии которой применяются Н2-блокаторы и ИПН. У блокаторов гистаминовых рецепторов есть как плюсы - облегчение симптомов, известность среди пациентов, так и минусы - недостаточный контроль желудочной секреции, возможно развитие толерантности, а при отмене - “синдрома рикошета”. Связано это с тем, что эта группа препаратов блокируют только одно звено (воздействие гистамина) в цепочке выработки веществ, увеличивающих продукцию соляной кислоты, при этом продолжают действовать другие вещества, стимулирующие секрецию (ацетилхолин, гастрин). За последние 15 лет наибольший прогресс в лечении кислотозависимых заболеваний связан с открытием ИПН, которые необратимо блокируют транспорт иона водорода в просвет желудка и таким образом стабильно подавляют секрецию желудка.



Роль ИПН в терапии кислотозависимых заболеваний



История ИПН началась, когда компания “АстраЗенека” разработала первый ингибитор протонной помпы - омепразол (Лосек), ставший “золотым стандартом” терапии кислотозависимых заболеваний. С тех пор эта группа препаратов была изучена в огромном количестве клинических испытаний, в которых было показано, что ИПН оказывают гораздо более сильное и продолжительное антисекреторное действие по сравнению с блокаторами Н2-рецепторов. Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне применения ИПН заживают в два раза быстрее, нежели на фоне применения Н2-блокаторов, в два раза быстрее заживают и эрозии при эрозивном эзофагите (Исаков В.А.“Терапия кислотозависимых заболеваний в вопросах и ответах”, Сonsilium Medicum, т. 8, 2006). Только при использовании ИПН заживают язвы и эрозии на фоне продолжающегося приема НПВС, и только ИПН одинаково эффективны у курящих и некурящих пациентов. Высокая эффективность этих средств связана с тем, что значение pH в желудке удерживается на оптимальном уровне в течение 16 час./сут. и более. Очень важным моментом является и то, что ИПН обладают уникальным профилем безопасности и минимумом противопоказаний (Исаков В.А.“Терапия кислотозависимых заболеваний в вопросах и ответах”, Сonsilium Medicum, т. 8, 2006).





В 2002 г. в России был зарегистрирован эзомепразол, относящийся к новому классу ингибиторов протонной помпы. На настоящий момент эзомепразол является вторым наиболее часто назначаемым препаратом в мире (IMS 2006 data). К преимуществам нового препарата относятся: возможность приема один раз/сут.; новая лекарственная форма, позволяющая растворять таблетку в воде перед приемом (специальные таблетки, состоящие более чем из 1 тыс. кислотоустойчивых микрогранул); отсутствие необходимости корректировать дозу у пожилых людей и у больных с нарушениями функций почек и печени. Кроме того, эзомепразол имеет преимущества перед другими ИПН, т.к. метаболизируется в печени особым путем, позволяющим большему количеству молекул эзомепразола дольше оставаться в крови. Благодаря этому выраженный, стабильный антисекреторный эффект длится дольше (Miner et al. Am J Gastroenterol, 2006; 101 (2): 404-5,406). Частота нежелательных явлений составляет 1-3% и представлена в основном головной болью и диареей, однако по этому показателю эзомепразол не отличается от плацебо (Исаков В.А.“Терапия кислотозависимых заболеваний в вопросах и ответах”, Сonsili-um Medicum, т. 8, 2006). Минимальная выраженность побочных эффектов и кратность приема препарата повышают приверженность к лечению.



Таким образом, эзомепразол при лечении ГЭРБ позволяет добиться стойкого купирования симптомов, быстрого заживления эрозий и язв и служит надежной защитой от рецидивов (Lind T., Rydberg L., Kyleback A., Jonsson A et al. “Esomeprozole provides acid control versus omeprazole in patients with symptoms of gastro-oesophageal reflux disease” Alimentary Pharmacology and Therapeutics, 2000,14(7):861-7. Richter J.E., Kahrilas P.J., Johanson J. et al. Efficacy and safety of esomeprazole compared with omeprazole in GERD patients with erosive esophagitis: a randomized controlled trial. Am J Gastroenterol, 2001, 96(3):656-65).



Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил microb в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь