Петлевые диуретики и частота возникновения переломов в постменопаузе

Прогрессирующий остеопороз и сердечная недостаточность являются значительной проблемой для большинства женщин, находящихся в постменопаузальном периоде. У половины из них из-за остеопороза возникают переломы, а риск развития сердечной недостаточности к 40 годам существенно возрастает у каждой пятой женщины.



Для лечения застойной сердечной недостаточности обычно назначаются петлевые диуретики, а поскольку препараты данной группы увеличивают экскрецию кальция, они могут являться одним из факторов, влияющих на деминерализацию костной системы, что в свою очередь может увеличивать риск возникновения переломов.



В период с 1993 по 1998 год в Университете Теннеси (штат Мемфис) было проведено исследование с участием 133 855 женщин. 3 411 из них принимали петлевые диуретики, остальные - нет. В его результате не было обнаружено существенной разницы в уровне минерализации костной ткани между наблюдаемыми группами при условии приема петлевых диуретиков в течение трех лет. В случае более длительного приема данных препаратов общая частота переломов возрастала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://uamj.net - Добавил uamj в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь