Договор аренды

На сегодняшний день очень часто можно услышать такое словосочетание как "арендные отношения". Что же оно значит и какие его особенности? Давайте вместе с вами разберем это в нашей статье.



Если быть точным - то арендные отношения это ничто иное как договор, между физическими или же юридическими лицами, об аренде какого-либо товара. Это может быть как аренда земли , так и аренда транспорта, коммерческих зданий, квартир, лизинг, или же аренда не коммерческих товаров, а к примеру, товарного знака. С одной стороны заинтересованные лица получают право на использование предмета , указанного в договоре , а вторая сторона получает за это вознаграждение , как правило - денежное , которое прописано в условиях договора. Если договор заключается с арендатором на большой промежуток времени, то этот договор проходит обязательную государственную регистрацию, которая в последствии должна быть заверена печатью. Так же существует бессрочный срок договора , исходя из которого стороны между собой принимают решение о расторжении арендного договора.



Если вас интересует съем жилья в Сургуте, то давайте подробнее разберем составление договора аренды. Какие же особенности имеет данный договор? Давайте разберем всё по по порядку. Физическое или юридическое лицо, сдавшее в аренду своё имущество, обязуется перед этим устранить все имеющийся дефекты или недостатки , в противном случае арендатор может запросить снизить размер арендной платы или устранить указанные недостатки самостоятельно. При отказе выполнения перечисленных требований, арендатор имеет право незамедлительно разорвать договор. Перед сдачей в аренду квартир, коммерческих зданий, в которых есть мебель, рекомендуется провести опись имущества , указывая все дефекты и степень износа.



Арендатор, в свою очередь, обязуется в полной сумме оплачивать за использование аренды, в указанное в договоре время. Так же он обязан следить за сохранностью и страхованием, а так же следить за пожарной безопасностью имущества, взятого в аренду. В случае не выполнения данных требований арендодатель может разорвать договор.



Так же , если данное положение прописано в договоре между двумя лицами , арендодатель имеет право изменить размер оплаты за аренду того или иного имущества , но только не чаще чем один раз в год.



В свою очередь арендатор , если данный факт внесен в договор , может попросить отсрочку от частичной или полной оплаты за использование аренды сроком не превышающий 1-2 месяцев, с момента запроса на отсрочку.



Автор: Эльвира Мартова


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1778 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь