Натуральная красота от природы

Натуральная косметика – это целый ряд средств, которые содержать только природные компоненты. Назвать их экологичными сложно, поскольку в них могут входить продукты животного происхождения, в том числе, добытые не по желанию представителей фауны. Но все же, что в составе натуральной косметики https://altai-premium.ru/naturalnaya-kosmetika, интересно многим.


Действительно ли безопасная натуральная косметика?


К подобным средствам во всем мире относятся баночки, состав которых на 80% - природный. Согласно некоторым стандартам требования можно поднять до 95%. Запрещено применять для изготовления натуральной косметики генномодифицированные растения, а также жиры животного происхождения. Способ переработки ингредиентов таких средств также регламентирован. Это должны быть разрешенные методики, которые не причиняют вред окружающей среде.


Касательно упаковки также существуют стандарты. Хранятся натуральные средства в неброской таре, которая не пестрит неестественными яркими цветами. Излишняя яркость – признак дурного тона в мире косметики этого типа. Он должна быть экологичной и перерабатываемой. Чаще всего применяется стекло, но это могут быть разновидности пластика, которые можно переработать.


Однако в натуральной косметике все-таки присутствуют химические добавки. В их защиту можно сказать, что они задекларированы и разрешены к использованию. Эмульгаторы в составе средств должны быть только природного происхождения, но получаются они снова химическим путем. Важно, что подобная косметика ни в коем случае не должна тестироваться на животных.


Эффективные компоненты натуральной косметики могут быть различны. Так, выделяется несколько подгрупп ингредиентов:



  • масла натурального происхождения,

  • экстракты растений,

  • растительные ингредиенты, модифицированные химическим путем (это позволяет придать им определенных свойств, например, щелочь помогает маслам получить способность мылиться),

  • минеральные компоненты (сюда относятся пигменты типа микки, загустители, абразивы, эксфолианты, соли и прочее),

  • синтетические консерванты, разрешенные сертификатами и позволяющие хранить косметику от полугода до года.


С такими средствами важные моменты. Во-первых, малое количество химии – не показатель отсутствия аллергии. Природные аллергены также входят в состав косметики этого типа, поэтому выбирая заветную баночку нужно смотреть на то, что на ней написано.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1744 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь