Ортокератология - новый метод без операционного лечения зрения

Источник: https://elitplus-clinic.ru/uslugi/ortokeratologiya.html


Ортокератологические линзы – один из самых безопасных и удобных способов коррекции дальнозоркости, близорукости или астигматизма. Ортолинзы используются только в ночные часы, днем зрение при их применении становится практически стопроцентным и отпадает необходимость в очках и контактных линзах.


Что такое ортокератология


Термином ортокератология в офтальмологии обозначается метод коррекции зрения, основанный на использовании особых линз. Иначе такое лечение называется корнеорефракционной терапией или ОК-терапией. Ночные линзы изготавливаются из особого материала – флюро-силиконового акрилата. Он отличается оптимальной кислородопроницаемостью и повышенной прочностью.


Ортолинза – это две соединенные между собой полусферы. Нижняя достаточно жесткая, именно за счет ее давления на роговицу происходит изменение ее формы. Наружная полусфера – это обычная линза, соответствующая по функциям дневной.


Принцип действия ортолинз


принцип действия ортолинз


При близорукости используются те ортолинзы, которые за счет гидравлической силы меняют форму роговицы, утолщая ее по краям и уплощая в центре. То есть создается естественная форма, позволяющая воспринимать все видимые объекты с предельной четкостью. При дальнозоркости и астигматизме конструкция ночных линз несколько иная. Их ношение делает роговицу в центре выпуклой. Эффект от ОК-терапии сохраняется не менее 12 часов, а в большинстве случаев пациенты отмечают сохранность четкости зрения на протяжении не менее 24 часов.


Используются ортолинзы только во время сна. Однако для того чтобы они проявили весь свой потенциал их необходимо надевать на 8 - 10 часов. В первые дни корнеорефракционной терапии зрение восстанавливается примерно на 75 %. Стопроцентного зрения можно достичь через 10-14 дней ежедневного применения ортолинз.


Если отказаться от их ношения, то проблемы со зрением вернуться вновь. То есть ортокератология дает только временный эффект, но это один из самых безопасных вариантов коррекции зрения, позволяющий обходиться в дневные часы без корригирующих приспособлений.


Ортокератологические (ночные,ок) линзы совершенно безопасны. Внутренняя полусфера не полностью прилегает к роговице, между ними остается небольшое количество слезной жидкости, поэтому исключается раздражение и другие негативные реакции.


Показания к ортокератологии


показания к применению линз


Корнеорефракционная терапия назначается при:



  • Близорукости до -10 дптр;

  • Дальнозоркости до + 4 дптр;

  • Астигматизме до 1,5-1,75 дптр.


Ночные ортокератологические линзы рекомендованы к использованию работникам тех профессий, работа которых не предполагает ношения оптики в дневные часы. Это в первую очередь относится к специалистам, занятым на пыльных и загазованных участках.


ОК-терапия – это один из самых подходящих методов лечения близорукости у маленьких пациентов старше 6 лет. У детей с помощью ночных линз можно остановить прогрессирование миопии, более того корнеорефракционная терапия во многих случаях позволяет временно вернуть малышам стопроцентное зрение.


Противопоказания к ортокератологии


Использовать ортолинзы можно не всем. Ок-терапия не назначается пациентам с:



  • Воспалительными заболеваниями глаз;

  • Деформированной вследствие травмы роговицей;

  • Кератоконусом;

  • Катарактой;

  • Глаукомой;

  • Косоглазием.


Относительное противопоказание для женщин – беременность и лактация.


Правила использования ночных ортолинз


правила использования


Подбор ОК-линз проводится в кабинете офтальмолога. Врач проводит комплексную компьютерную диагностику и объясняет, как пользоваться оптикой, какие меры гигиены нужно соблюдать. После первого ношения нужно на следующий день посетить клинику, врач оценит изменения и при необходимости скорректирует линзы. В дальнейшем кабинет офтальмолога придется посещать как минимум раз в три месяца.


Линзы надеваются примерно за 10 минут до сна. Снимать их можно не сразу, а в течение часа после пробуждения. Использовать ортолинзы можно и в дневные часы, но сон в них должен продолжаться не менее 8 часов.


Качественные ортокератологические линзы Paragon CRT и Emerald можно приобрести в клинике «Элит Плюс». Квалифицированные врачи центра после тщательной диагностики на современной аппаратуре подберут те ортолинзы, которые помогут вернуть зрение на 100 %. Получить консультацию можно по телефону ? +7 (495) 960 00 33 или оставив заявку на сайте elitplus-clinic.ru


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1669 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь