Названы главные причины появления прыщей

Зачастую избавиться от таких дефектов можно сменив питание.

Как известно, летом люди очень подвержены к высыпаниям на коже, чему может предшествовать несколько факторов. О них и о том, как с ними бороться рассказывает дерматовенеролог из медицинского ВУЗа Буковины Марина Сторожук.

По словам специалиста, дерматоз является хроническим кожным заболеванием, которое может проявить себя в виде сыпи на щеках, скулах, лбу, носе и т.д. Данное заболевание склонно к затяжному протеканию, а также возникновению рецидивов.

Марина Сторожук заявила, что чаще всего данная проблема возникает на фоне пляжного загара. Это происходит потому, что из-за солнца снижается местный кожный иммунитет, а также усиливается секреция кожного сала, которое лишь обостряет проблему. Кроме того, причина может быть самой банальной: курение, употребление алкоголя, употребление горячей и острой пищи. Данные факторы опасны тем, что они расширяют кожные сосуды, предшествуют отекам и воспалительным процессам.

Также, есть и внутренние факторы появления дерматоза: болезни органов пищеварения, нарушения обмена или хронические инфекции. Специалист рассказала, что стоит обратить внимание и на зону высыпания:

— лоб – болезни тонкого кишечника;

— верхняя губа – проблемы с толстым кишечником;

— межбровье – болезни печени;

— нос – двенадцатиперстная кишка;

— скулы и щеки – желудок.

Для точного определения причины дерматоза, следует обратиться к специалистам вроде терапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога или иммунолога. Кроме того, что врач может назначить лечение, необходимо придерживаться прописанной диеты. В основном разрешается есть паровую/варенную рыбу, мясо и овощи. Также, не стоит забывать и о крупах, бобовых и кисломолочных продуктах.

Эксперт акцентирует внимание на том, что несбалансированный рацион может повлечь за собой изменения кожного сала, когда оно становится тягучим и плотным. В следствии чего под кожей могут образоваться узлы, которые со временем могут превратиться в прыщи. Поэтому, лучше заменить газировку, торты и пирожные на овощи, рыбу, орехи и зелень.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил kruzka в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь