Прививки от коклюша для взрослых!

Несмотря на то, что вскоре на рынок выйдет препарат для прививания взрослых против коклюша, нет ничего эффективнее вакцинации, проведенной еще в детстве.



Кроме того, коклюш у взрослых встречается значительно реже, чем у детей, и протекает не так тяжело. Именно в связи с этим достаточно часто коклюш у взрослых пропускается или ошибочно принимается за другое заболевание, таковы статистические данные американских Центров по контролю и предотвращению заболеваний.



В основном к бактериальной инфекции, вызывающей коклюш и сопровождающейся надсадным кашлем, восприимчивы дети. У подростков и взрослых этот кашель часто расценивается как затяжной бронхит. Долгое время таким пациентам назначают антибиотики. За последние 20 лет частота коклюша увеличилась практически вдвое, что связывают с учащением различных патологий иммунной системы. В прошлом месяце правительство утвердило вакцину от коклюша для взрослых Boostrix фирмы GlaxoSmithKline, в этом месяце ожидается разрешение на вакцину Adacel от фирмы Sanofi.



Анализ стоимости и эффективности вакцинации против коклюша, проведенный на основании одного исследования, выявил, что вакцины безопасны и эффективны и предотвращают кашель у подростков и взрослых. Стоимость одной вакцинации препаратом Boostrix приблизительно $33 за одну прививку. Цена на Adacel пока не установлена, и производитель отказывается комментировать свои дальнейшие действия.



Оба препарата уже официально рекомендованы для проведения прививок у подростков и взрослых людей каждые 10 лет, на ряду со стандартной вакцинацией от дифтерии и столбняка. Антикоклюшная вакцина удорожит прививочный план каждого человека на $15. Предположительно вакцинация будет проведена у 76% (а это около 3 миллионов человек) 11-летних детей, и у 36% (1,5 миллиона) 20-летних. В других возрастных категориях вакцинация будет проводиться реже.



По статистике частота коклюша приблизительно равна 155 случаев на 10 000 у детей и подростков, и 11 случаев на 10 000 у взрослых. За год коклюш разовьется у 85 000 не привитых детей. Одноразовая прививка в подростковом возрасте снизит это число на 30 800 случаев или 36%, и сбережет $1100 для каждого такого случая.



Вакцинация подростков и взрослых каждые 10 лет на 41% снизит частоту возникновения коклюша, а это в абсолютных цифрах 34 980 случаев, а также значительно сократит количество тяжелых побочных эффектов, как самой вакцинации, так и осложнений заболевания. На каждом предотвращенном случае государство сэкономит $9200.



Источник информации : The Associated Press, June, 6, 2005.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://trimm.ru - Добавил microb в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь