Варикозная болезнь





"Здоровье до того перевешивает

все остальные блага жизни,

что поистине здоровый нищий

счастливее больного короля".

Немецкий философ Шопенгауэр



Варикозная болезнь - одна из актуальных проблем нашего женского тела, и самое противное состоит в том, что портит наши красивые ножки, из-за чего женщины отказываются от коротких юбочек и переходят на круглогодичное ношение брюк.



Неприятная цифра: примерно 35% населения страдает этой проблемой, и самое неприятное, что у женщин эта патология возникает чаще, и отмечена тенденция к омолаживанию этой патологии – намного чаще она встречается у людей до 50 лет.



Начало болезни как правило бессимптомное и с едва заметных сине-фиолетовых сеточек капилляров, иногда слегка отекают ноги. Даже если это не доставляет вам беспокойства - варикозные вены не настолько безобидны. Это не только эстетическая проблема и если вовремя не лечить эту проблему, то придется с ней разбираться на операционном столе.



Как говориться залог здоровья, это профилактика болезней, и в данном случае это утверждение как никогда актуально.



Отучаемся от плохих привычек:

1. Закидываете ногу на ногу при сидении на стуле? Срочно меняете манеру сидеть, вспоминается манера американцев закидывать ноги на стол, а это что ни есть самая настоящая профилактика застоя в венозных сосудах, конечно, не культурно это делать находясь на работе, но дома, когда никто не видит можно и задрать ноги повыше. Если срок вашей беременности семь и более месяцев, то после прогулки в парке неплохо бы полежать, приподняв ноги выше уровня тела.

2. Девочки из группы «Худеем вместе», вы уже на полпути к профилактике этой болезни, конечно же лишние килограммы способствуют развитию этой болезни.

3. Курение –скажете: «Опять! Дайте жить спокойно, нам с сигаретой хорошо и мы знаем все последствия от курения. Да, но я на то и врач, что бы вам напомнить, что во время курения сосуды сужаются, что способствует тому же застою крови, эластичность стенок сосудов уменьшается, клапаны венок не способны перекрывать обратный ток крови и к побочным действиям никотина и смол, прибавляется еще и варикозная болезнь.

4. А вот сейчас о палке с двумя концами, читаем внимательно: Сидячий образ жизни и если долго стоите на одном месте - Сидеть нельзя, стоять нельзя, остается двигаться, а вот это можно и в любом количестве. В который раз напоминаю, что движение – это жизнь.

5. Привычная картина, женщина идет из магазина, рынка, две огромные сумки в каждой руке, забота о нашем мужчине, не дай бог он проголодается. Так вот, ношение этих тяжестей также способствует появлению этой болезни. Поэтому заботу о пропитании переносим на наших мужчин, периодически напоминая, что они наши добытчики. И только мужчины в древности ходили на охоту на мамонтов.

6. Если у вас есть машина, то периодически делайте из нее вылазки, я по дороге пытаюсь пробежаться по самому большому супермаркету в нашем городе, причем в поисках необходимого, могу обойти все прилавки несколько раз, первое время охранники, конечно, смотрели подозрительно, сейчас уже узнают.



А теперь ищем себя в группе риска, у кого чаще всего находят эту болезнь:

1. парикмахеры

2. хирурги

3. продавцы в магазине

4. Те же охранники в магазинах, в банках, которые стоят на одном месте долгое время.

5. офисные работники, которые проводят много времени сидя.

6. водители (маршрутных такси, автобусов, троллейбусов), и те водители, которые даже в ближайший магазин ездят на машине.



Признаки варикозной болезни.



Начинается незаметно с появления сине-фиолетовой сеточки на ногах, легкого дискомфорта в ногах, после долгого стояния на одном месте, постепенно боли нарастают, появляются отеки ног, особенно к вечеру, а по ночам могут быть случаи судорог в икроножных мышцах.

На этом болезнь не останавливается, тяжесть в ногах уже не проходит даже после отдыха, расширенные вены становятся еще более заметными, голени могут приобрести темно-коричневый оттенок.

А дальше…пожалуй хватит, все более трагичнее и страшнее.



Итак, возвращаемся к моему любимому выражению, профилактика – залог здоровья!



Читаем все факторы вызывающие эту болезнь и исключаем – вредные.



Ставим барьер:



Можно вернуться в прошлое и бинтовать эластичным бинтом ноги, людям из группы риска, но ходить постоянно в брюках…это ужасно.



У кого уже есть, первые признаки этой болезни и сдержать прогрессирование рекомендуется ношение специального белья, которое в последнее время стало более чем эстетично и с учетом тенденций в современной моде.



Один из последних методов лечения:

Склеротерапия сосудов, амбулаторная, малотравматическая манипуляция. Принцип: введение химического вещества в варикозно расширенные сосуды, вызывая их облитерацию. Эффект появляется быстро.

Технику рассказывать не буду, пусть это лучше сделает вам ваш врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.myjulia.ru - Добавил v.v. в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь