Лучше не обжигаться

А.А. Ушаков

…Двенадцатилетний подросток с азартом прыгает по мусорным бакам. Из одного бака идет дым. Мальчик оступается и проваливается в горящий мусор по пояс. Результат - тяжелый ожог нижней половины туловища.



Взрослый мужчина работал в гараже. После работы почистил свою майку бензином, надел ее и закурил. Результат - тяжелейший ожог пламенем.

Ребенка не с кем оставить дома, мать берет его с собой на работу, а она повар. Пятилетний мальчик получил тяжелейший ожог, опрокинув на себя бак с кипятком…



Это не выдуманные истории, и их можно продолжить, однако не в этом суть. Ожоги случаются в нашей жизни часто, и важно знать, что надо делать, чтобы облегчить страдания обожженного.

Первая рекомендация - как можно раньше прекратить воздействие термического агента. Здесь играют роль секунды. Наиболее эффективным способом является холодная вода. Да, именно вода, но не масло, не тертый картофель. Именно холодная вода, но можно и комнатной температуры, благо, она всегда под рукой. За пару десятков секунд она остановит воздействие термического агента. Нельзя поливать водой только обожженных, которые продолжают находиться под воздействием электрического тока.



После того как полили водой обожженное место, следует произвести осмотр пораженных тканей и примерно оценить тяжесть повреждения, ведь от нее (тяжести) зависит дальнейшая помощь.

Тяжесть повреждения оценивается по двум критериям - площади и глубине ожога. Площадь ожога определяется по количеству ладоней, укладывающихся на ожоговую поверхность, разумеется, приблизительно. Глубина ожога подразделяется на 4 степени, но для повседневной жизни достаточно двух - до пузырей и с пузырями. Все, что связано с пузырями, лучше считать глубокими ожогами.



Если площадь ожога менее 10 ладоней и нет пузырей - поздравляем, многих проблем обычно удается избежать. Развития ожоговой болезни - системной реакции организма на ожог не предвидится, и дело ограничится местными явлениями. Врачу стоит показаться, но прежде всего на ожоговую поверхность следует нанести противоожоговую эмульсию, например пантенол. Предпочтение следует отдавать составам, содержащим анестезирующие вещества. Это великолепно обезболит ожог, если этого недостаточно, то можно принять обычный анальгин внутрь. В дальнейшем основной лекарь - время. Не следует стремиться «вести» ожог под повязкой - большинство специалистов предпочитает открытый способ ведения ожогов. Что касается инфекций, практика показывает, что основная причина инфекционных осложнений - глубина ожога.

Если ладонь укладывается в ожоговой поверхности более 10 раз, если рана покрыта лопнувшими пузырями, дно которых при прикосновении почти безболезненно, это тяжелый глубокий ожог, ибо выраженная боль - это, как ни странно, удел поверхностных ожогов. Здесь прежде всего следует сказать - не дай бог тяжелых ожогов!



Тяжелый ожог ведет к развитию ожоговой болезни. Названия стадий ее говорят сами за себя - ожоговый шок, ожоговая токсемия, ожоговая септицемия, ожоговое истощение. Вызов «скорой» обязателен. С поврежденной поверхности следует снять одежду, если она прилипла - аккуратно обрезать. Противоожоговые эмульсии здесь малоэффективны, так как не боль является ведущим симптомом, а обширная ожоговая рана, через которую пострадавший теряет большое количество жидкости, белка и тепла. Обожженному можно пить, лучше минеральную воду, но в небольшом количестве. Он не должен находиться в холодном помещении.

При обширных глубоких ожогах обязательна госпитализация, иначе риск для жизни сильно возрастает. Ожоговая рана всегда бактериально загрязнена, как бы мы не соблюдали стерильность, поэтому надо стараться вспомнить все о прививках, которые были когда-либо сделаны обожженному, и сообщить об этом врачу «скорой». Это поможет решить вопрос о необходимости иммунизации от столбняка.



И последнее. Если уж случилось несчастье - тяжелый глубокий ожог - следует запастись терпением. Лечение здесь длительное и трудное, состояние прогрессивно ухудшается в течение первого месяца изо дня в день, до первой пересадки кожи. Пострадавший требует тщательного ухода, помощи в обычных повседневных делах, иногда ему даже невозможно перевернуться без посторонней помощи, а переворачиваться крайне необходимо для профилактики пневмонии.

При ожогах требуется специальное питание. К счастью, в аптеках сейчас можно купить различные питательные смеси. В последующем могут потребоваться многократные операции по удалению рубцов, которые вызывают не только косметические проблемы, но и могут серьезно снизить работоспособность за счет сковывания суставов (так называемые рубцовые контрактуры). Проблем много. Поэтому, действительно, лучше не обжигаться!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medicusamicus.com - Добавил med2 в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь